ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

На карте – национальная вражда

Московское правительство создает этноконфликтную карту города. На ней отметят районы, где люди наиболее часто нападают друг на друга из-за национальной неприязни

На карте – национальная вражда
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 6 марта. INTERFAX.RU – В условиях кризиса в России возможен рост социальной напряженности, которая может привести к межнациональным и межрелигиозным конфликта. Об этом предупреждал Генпрокурор Юрий Чайка, об этом уже давно говорят и в МВД, и в правозащитных организациях. Власти Москвы, где этническая картина – самая пестра из всех городов страны, решили бороться с межнациональной напряженностью путем создания специальных карт.

"Еще предстоит проработать создание карт национальной напряженности столицы, однако такая работа будет сделана достаточно оперативно", - заявил руководитель комитета межрегиональных связей и национальной политики Москвы Михаил Соломенцев на заседании межнационального консультативного совета в пятницу. По его словам, на карте города отметят районы максимальной напряженности межнациональных отношений на основе количества зарегистрированных конфликтов. К таким относятся Южный и Юго-Западный административные округа – там зафиксировано самое высокое межэтническое напряжение. По окончании работы карты будут представлены мэру Москвы Юрию Лужкову.

Кроме того, власти приняли решение о создании студенческих землячеств. Среди молодежи межэтническое напряжение может быть довольно высоким, в городе то и дело случаются стычки на почве ксенофобии. "Принято решение о создании студенческих землячеств. Решение принято на совете ректоров города, в работе которого принимал участие мэр Москвы", - заявил Соломенцев. Но работа будет вестись не только в вузах. Совет также принял решение по проработке мер по организации работ в школах. "Необходимо обратить внимание не только на студенчество, но и на школьную среду", - подчеркнул Соломенцев.

О том, что кризис может усугубить бытовую ксенофобию, генпрокурор Юрий Чайка говорил совсем недавно и в Совете Федерации, и в Ереване, общаясь с журналистам. По его словам, в период кризиса, он напомнил, что в России много иностранцев, приехавших на заработки. "Теперь многие из них лишились заработка и многим просто некуда ехать. Отсюда и проблемы. Мы работаем в направлении снятия напряжения", - заявил генпрокурор. Это мнение разделяют и в МВД. "Процессы, происходящие в экономике, влекут увеличение числа нетрудоустроенных граждан, что напрямую влияет и на состояние уличной преступности", - считает первый замминистра внутренних дел РФ Михаил Суходольский. Он прогнозирует, что текущий год будет сложным. По его данным, "только в январе текущего года в целом по стране рост преступлений, совершенных иностранными гражданами, уже составил 24,1% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. "В основном это преступления против личности и посягательство на имущество", - подчеркнул Суходольский.

Что же касается ксенофобии и других преступлений в студенческой среде, то у властей есть еще одна инициатива на федеральном уровне. МВД планирует закрепить за вузами инспекторов милиции. Это связано с тем, что, как уверены в МВД, преподаватели не занимаются в должной степени воспитании студентов. "Должностные лица образовательных учреждений дистанцировались от воспитательной работы с учащимися. Административные ресурсы вузов в полной мере не используются, а отсутствие контроля рано или поздно порождает вседозволенность", - считает Суходольский. По его словам, не принижая ответственности других заинтересованных сторон, "МВД прорабатывает вопрос о закреплении за вузами участковых уполномоченных или инспекторов милиции".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });