ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

ЦИК РФ официально отказал Русаковой в регистрации на выборах в Мосгордуму

Москва. 7 августа. INTERFAX.RU - Центризбирком РФ официально отказал главе муниципального округа Гагаринский Елене Русаковой (37-й округ, "Яблоко") в регистрации кандидатом в Мосгордуму.

Русаковой не хватило для регистрации 369 подписей, при том, что большая их часть была забракована из-за ошибки нотариуса - на обороте документа была допущена опечатка в тексте верительной записи.

Рабочая группа накануне отказалась признать ошибку технической и считать нотариуса виновным в отказе в регистрации кандидата. По словам члена ЦИК Николая Левичева, кандидат должен был проверить готовый документ.

Глава ЦИК Элла Памфилова поставила рассмотрение жалобы Русаковой последней в повестке дня, чтобы дать ей возможность запросить мнение федеральной нотариальной палаты.

Свой запрос в палату направил и ЦИК. Комиссия спросила, соответствует ли заверение нотариуса приказу Минюста о форме заверения при регистрации кандидатов. Последовал отрицательный ответ.

Представитель Русаковой Григорий Толкачев сообщил, что они в своем запросе спросили, является ли подпись нотариуса достоверной и правомочной.

"В тексте ответа было сказано, что в виду технической ошибки пропущена часть текста (опечатка в слове - ИФ) о том, что подписи сделаны в присутствии врио нотариуса. Подтверждаем, что при совершении указанных действий нотариус удостоверил личности всех указанных лиц (...), что все это соответствовало приказу Минюста и финал: наличие технической ошибки в тексте удостоверительной надписи не влечет признание вышеуказанных нотариальных действий недействительными", - зачитал Толкачев.

Член ЦИК Евгений Шевченко сказал, что так как в ответе на запрос ЦИК говорится, что документ не соответствует форме, комиссия не может быть уверена, "были ли сборщики у нотариуса или не были". "Это не техническая ошибка, эта ошибка делает юридический документ ничтожным", - сказал он на заседании.

Всего ЦИК признал действительными еще 87 подписей. Семь вернули прямо в ходе заседания - они были забракованы из-за того, что сборщик из Рязани не указал, что город находится в Рязанской области.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });