ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Роспотребнадзор опроверг планы по запрету пластиковых пакетов

Москва. 18 октября. INTERFAX.RU - Роспотребнадзор прорабатывает вопрос о сокращении производства пластиковых пакетов, но не о полном их запрете, сообщает пресс-служба ведомства.

"Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека не готовит законопроект о запрете производства пластиковых пакетов", - говорится в сообщении пресс-службы, поступившем в "Интерфакс" в пятницу.

Вместе с тем в нем отмечается, что Роспотребнадзор предложил внести изменения в ФЗ "Об отходах производства и потребления", проработав "поэтапное сокращение производства одноразовых пластиковых пакетов для розничной торговли". В ведомстве высказывают идею о многократном использовании отдельных видов тары и упаковки, В сообщении говорится о необходимости технологии переработки отходов упаковочных материалов для их повторного возвращения в производство.

Предлагается также стимулировать производство и использование в тароупаковочном хозяйстве многоразовой упаковки, а также полимерных материалов, способных саморазрушаться на составные элементы при определенных условиях. Ведомство также предлагает разрабатывать технологии производства биоразлагаемой тары и упаковки.

Газета "Известия" в пятницу опубликовала материал, в котором говорилось, что Роспотребнадзор готовит законопроект о поэтапном сокращении производства и последующем запрете одноразовых пластиковых пакетов.

Издание напомнило, что ранее с инициативой запретить пластиковые пакеты в магазинах выступил Совет по правам человека при президенте РФ (СПЧ).

Опрошенные газетой экологи считают, что эту меру нужно включить в профильный нацпроект и ввести запрет к 2024 году.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });