ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Госдума отменила поездку депутатов в Австралию стоимостью 5,5 млн рублей

Москва. 12 декабря. INTERFAX.RU - Госдума отменила намеченную на начало января поездку депутатов в Австралию, стоимость которой составляет 5,5 млн рублей.

Эту тему поднял руководитель фракции "Единая Россия" Сергей Неверов на пленарном заседании в четверг. "Что касается туризма парламентского. У нас в ближайшее время ... вчера (11 декабря - ИФ) на Совете Думы рассматривали поездку нашей делегации в Австралию в первые дни января. Я внимательно посмотрел программу, цель этой поездки, я не вижу достаточно хорошей объективной оценки, для чего туда нужно ехать", - сказал Неверов.

Он отметил, что фракция отзывает своего представителя в делегации Константина Затулина из этой поездки. Вслед за единороссами об отзыве своего члена делегации в Австралию заявили все остальные думские фракции - ЛДПР, "Справедливая Россия" и КПРФ.

Депутаты должны были поехать в Австралию с 11 по 18 января для участия в 28-й сессии Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума.

В свою очередь спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил, что "нам необходимо прекратить парламентский туризм". "Обращаюсь к профильному комитету, который вносит соответствующие предложения, учитывая, что это (поездки депутатов за рубеж - ИФ) не только дорогостоящее..., но, самое главное - это должно иметь конкретные цели и задачи, давайте все-таки руководствоваться этим", - сказал Володин.

Кроме того, спикер нижней палаты парламента предложил депутатам докладывать на заседаниях и в комитетах Госдумы о результатах их командировок.

"Хотелось бы привести в пример выступление руководителя фракции, когда по итогам поездки, в Китай в данном случае, руководитель фракции перед всеми депутатами рассказывает о выводах, примерах, соображениях, о своей политической оценки и ситуации", - сказал Володин в четверг на заседании Госдумы.

Он предложил депутатам подумать и в случае поддержки сделать такой подход системным в работе нижней палаты парламента. Володин отметил, что "зачастую, командировки превращаются в парламентский туризм, и итог поездки никто не знает, даже, зачастую тот, кто сам в эту командировку ездил".

По словам спикера Думы, если это командировка депутата, то он может доложить о ней на заседании комитета, а если едет фракция, или делегация депутатов с определённой задачей, то выступление может состояться в рамках пленарного заседания нижней палаты парламента.

Ранее на пленарном заседании лидер КПРФ Геннадий Зюганов доложил о состоявшейся на предыдущей неделе поездке делегации от партии в КНР.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });