ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Рособрнадзор отказал в госаккредитации Свято-Филаретовскому институту

Москва. 28 апреля. INTERFAX.RU - Рособрнадзор отказался дать госаккредитацию образовательным программам по теологии Свято-Филаретовского православно-христианского института, говорится в приказе ведомства.

Чиновники приняли это решение, изучив заключение экспертной группы.

Свято-Филаретовский институт был основан в 1988 году священником Георгием Кочетковым. Многие известные православные священники и богословы критиковали его миссионерскую деятельность.

"Как православный епископ и богослов я бы не сказал, что Свято-Филаретовский институт является именно православным институтом, учитывая то, что он активно сотрудничает со всеми протестантскими деноминациями, дает им возможность преподавать, выступать с проповедями, участвовать в своих собраниях и так далее", - заявил "Интерфаксу" викарный епископ Нижегородской епархии Филарет (Гусев). По его мнению, то, что институт не получил госаккредитацию, вероятнее всего объясняется погрешностями в образовательных программах, которые могут быть связаны с личными воззрениями отца Георгия Кочеткова и его последователей.

В свою очередь Свято-Филаретовский институт выразил несогласие с решением Рособрнадзора.

"Ученый совет СФИ, принимая данное решение как решение государственного органа, расценивает его как явно тенденциозное и считает, что заключение экспертной комиссии Рособрнадзора должно стать предметом внимательного анализа и обсуждения", - говорится в сообщении пресс-службы института, опубликованном на его сайте.

В пресс-службе также сообщили, что замечания комиссии Рособрнадзора относятся к кадровому составу руководства и преподавателей вуза, а также к содержанию базовой и вариативной частей учебных планов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });