ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Роспотребнадзор заверил, что следит за распространением бубонной чумы в Монголии и Китае

Москва. 6 июля. INTERFAX.RU - Работа по снижению рисков завоза и распространения чумы из-за новых случаев заболевания в Монголии ведется в постоянном режиме, сообщили в Роспотребнадзоре.

Ведомство напомнило, что в западной части Монголии в аймаке Ховд зафиксированы два случая заболевания бубонной чумой среди людей. Кроме того, по состоянию на 5 июля в Китае в автономном районе Внутренняя Монголия в районе г. Баян-Нур зарегистрирован один случай заболевания. Территория находится на расстоянии 1 тыс. км от границы с РФ. Осенью 2019 года в этой местности было четыре случая чумы у местного населения.

Природные очаги чумы находятся не только в Китае и Монголии, но и в России.

"В Российской Федерации на приграничных территориях с Монголией и Китаем существуют природные очаги чумы, за которыми профильными учреждениями Роспотребнадзора осуществляется постоянное наблюдение. Все мероприятия в природных очагах чумы, проводятся в полном объеме, в соответствии с комплексными планами, включая эпизоотологический мониторинг, иммунизацию населения, дератизацию и дезинсекцию", - говорится в сообщении.

Россия прорабатывает вопрос об оказании дополнительной научно-практической помощи профильным учреждениям Монголии.

Ранее китайские СМИ сообщили об очередном случае заражения бубонной чумой на западе Монголии в аймаке Баян-Улгий - заразился 15-летний пациент, съевший мясо сурка. До этого сообщалось о двух случаях заражения на западе Монголии и об одном случае - в районе Внутренняя Монголия на севере Китая.

Случаи заражения бубонной чумой периодически фиксируются в Монголии и Китае. Так, в мае 2019 года Роспотребнадзор сообщал об усилении карантинного контроля на границе с Монголией из-за заражений в том же самом аймаке - Баян-Улгий. В ноябре 2019 года Роспотребнадзор выступал с предупреждением для россиян из-за заражения во Внутренней Монголии.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });