ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

На Кипре не увидели политики в решении Москвы о выходе из налогового соглашения

Москва. 4 августа. INTERFAX.RU - В правительстве Кипра не видят политических мотивов в решении Москвы выйти из соглашения об избежании двойного налогообложения с Кипром и расценивают его как сугубо экономическое. Об этом государственному радио Кипра сообщил представитель кабмина Кириакос Кушос.

3 августа Минфин России объявил, что инициирует процедуру денонсации соглашения, поскольку не удалось договориться о его изменении в соответствии с поручением президента Владимира Путина поднять до 15% ставку налога на доходы в виде дивидендов и процентов, выплачиваемых с территории России в республику Кипр.

4 августа Минфин Кипра сообщил, что рассчитывает сохранить соглашение и что глава ведомства Константинос Петридес проведет с российской стороной финальный раунд переговоров 10-11 августа.

Минфин России пока не информировал, что планирует новые переговоры с Кипром.

"Минфином России проведены переговоры с Минфином Кипра по внесению изменений в российско-кипрское соглашение об избежании двойного налогообложения в части увеличения налога у источника до 15% в отношении дивидендов и процентов. В ходе переговоров Кипр выдвинул свои предложения, проанализировав которые Минфин России пришел к заключению, что по сути они размывают и делают недостижимым предполагаемый российской стороной эффект от принимаемых мер по поддержке национальной экономики и социальных программ, а также будут способствовать безналоговому выводу с территории РФ через кипрскую юрисдикцию значительных финансовых ресурсов российского происхождения", - сообщало российское ведомство.

Москва предлагала в течение недели обсудить компромиссный вариант, получила отказ и решила начать процедуру выхода из соглашения, объясняли в Минфине.

По данным министерства на Кипр было выведено в 2018 году более 1,4 трлн рублей, а в 2019 году - более 1,9 трлн рублей.

Существующее налоговое соглашение с Кипром предусматривает привлекательные условия с точки зрения налогообложения. Ставку при выплате дивидендов на Кипр можно снизить до 5% или 10%, а на проценты по займам - до 0%. Минфин предложил Кипру поднять ставки до 15% как по дивидендам, так и по процентам.

Путин в телеобращении 25 марта предложил ввести повышенный налог в 15% на дивиденды, которые выводятся на зарубежные счета, чтобы пополнять бюджет на фоне новых мер по помощи населению и бизнесу в условиях пандемии. Для повышения этого налога он поручил чиновникам скорректировать все соглашения об избежании двойного налогообложения с другими странами, начиная с наиболее чувствительных для России юрисдикций.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });