ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Думе назвали доклад Госдепа США о пропаганде далеким от реальности

Москва. 6 августа. INTERFAX.RU - Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий связывает представленный Госдепом США доклад о "российской пропагандистской экосистеме" с предвыборной кампанией в Штатах.

"Все эти антироссийские "пугалки", обострившиеся на фоне предвыборной кампании в США, естественно, не имеют ничего общего с действительностью", - сказал Слуцкий в четверг журналистам.

Он также отметил, что упомянутые в докладе Госдепа "российские государственные СМИ действуют в правовом поле и работают по всем международным профессиональным стандартам, исключая, в первую очередь, распространение откровенных фейков, чего мы в последнее время, к сожалению, не всегда можем сказать о медиа-сфере в США".

"На самом деле, доклад - еще одно проявление политической цензуры", - добавил Слуцкий.

Центр глобального взаимодействия (GEC) при Госдепартаменте США опубликовал доклад "Основы российской дезинформационно-пропагандистской экосистемы", в котором дает свое описание якобы системы "российской пропаганды и дезинформации".

"Российская экосистема дезинформации и пропаганды - это совокупность официальных, подручных и неподтвержденных каналов и платформ коммуникации, которые Россия использует для создания и усиления ложных историй. Экосистема состоит из пяти основных компонентов: официальные правительственные коммуникации, финансируемое государством глобальное вещание, культивация подручных ресурсов, использование соцсетей в качестве оружия и кибердезинформация", - утверждается в докладе, опубликованном на сайте госдепа.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });