ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Проверять бизнес и привлекать к ответственности будут разные сотрудники

Москва. 3 ноября. INTERFAX.RU - Проект нового Процессуального кодекса об административных правонарушениях (ПКоАП РФ) предписывает разделять сотрудников правоохранительных органов, проводивших проверку субъектов бизнеса и принимающих решение об их наказании, сообщил министр юстиции России Константин Чуйченко.

"Очень важное нововведение (в проекте ПКоАП - ИФ): мы предусмотрели, что, если у нас к административной ответственности привлекается бизнес по материалам проверки, то рассмотрение материалов проверки, вынесение по ним решения, должно производиться уже другим сотрудником, а не тем, который эту проверку проводил", - сказал Чуйченко во вторник в программе "Диалог" телеканала "Россия 24" (ВГТРК) в беседе с главой Ассоциации юристов России и экс-председателем комитета Госдумы по госстроительству Владимиром Плигиным.

Тем самым, по мнению министра, уменьшается, а в некоторых случаях исключается, "вероятность наличия конфликта интересов".

Также Чуйченко напомнил, что в случаях административного наказания должностных лиц или работников предприятия, само юридическое лицо уже не подлежит ответственности, как и в обратном случае - если несет ответственность юридическое лицо, "то, соответственно, за одно и то же правонарушение не могут привлекаться и само юрлицо, и его сотрудники".

Ранее в Минюсте сообщали, что проект нового КоАП уравнивает административную ответственность малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей.

"Организациям, относящимся к малым предприятиям, за совершение административных правонарушений предполагается назначать административный штраф в том же размере, что и индивидуальным предпринимателям, который существенно меньше, чем штраф для обычных юридических лиц. Эта мера позволит снизить нагрузку и поддержать малое предпринимательство", - заявили в Минюсте.

Как сообщалось, подготовленный министерством проект нового КоАП, предусматривающий ряд существенных изменений действующих и введение новых составов правонарушений и видов ответственности, был обнародован 30 января. Предполагалось, что Кодекс вступит в силу 1 января 2021 года. Также Минюст обнародовал проект нового свода законов - Процессуального кодекса об административных правонарушениях.

Ряд положений проекта КоАП, в частности многократное увеличение размера штрафов за превышение скорости на дорогах, вызвали широкий общественный резонанс, в том числе негативную реакцию. В связи с этим было принято решение не ужесточать санкции.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });