ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Захарова назвала Германию зависимой страной в сфере безопасности

Захарова назвала Германию зависимой страной в сфере безопасности
Мария Захарова
Фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Москва. 29 ноября. INTERFAX.RU - Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя слова министра обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр о диалоге с Россией с "позиции силы", отметила, что Германия является зависимой страной в сфере безопасности.

"По мнению Крамп-Карренбауэр, с Россией необходимо вести диалог, в том числе по вопросу разоружения, но "с позиции силы": "Это всегда было хорошей позицией германской внешней политики, и так должно остаться в будущем". О "хорошей позиции германской внешней политики с позиции силы", честно говоря, не слышали. И Министерство обороны России уже всё сказало Министерству обороны Германии на этот счёт", - написала Захарова на своей странице в фейсбуке.

"Германия до сих пор находится, не уверена, что в хорошей, но точно в очень интересной позиции - "зависимой страны в сфере безопасности". И ведь не мой это вывод, что показательно. Я цитирую саму Аннегрет, признавшую, что ФРГ целиком и полностью в военной сфере несостоятельна без США", - продолжила Захарова.

По словам Захаровой, "когда сила есть, но она не твоя, ты ее не можешь контролировать, а распоряжаться ею тебе не дают, и при этом ты боишься ее лишиться - это признак зависимости. Проще говоря, позиция швах. Кстати, слово это пришло из Германии и означает "слабость, несостоятельность, некомпетентность".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });