ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Башкирия приняла за лето в три раза больше туристов, чем обычно

Москва. 10 декабря. INTERFAX.RU - Число посетивших летом 2020 года Башкирию туристов возросло в три раза на фоне коронавирусных ограничений, сообщил глава республики Радий Хабиров на Международной неделе бизнеса в Уфе в четверг.

"Парадокс заключается в том, что туризм не сократился. Да, существенно сократился внешний туризм, люди перестали выезжать по понятным причинам, но людям же надо где-то отдыхать. За это лето мы приняли в три раза гостей, чем это было традиционно, - порядка 2 млн туристов", - сказал он на пленарном заседании третьего дня форума.

Глава региона отметил, что республика не была готова к "огромному объему" гостей.

"Откровенно скажу, нет. Мы не были готовы "проглотить" такое огромное количество туристов. Но это дало серьезный толчок развитию инфраструктуры и тому, что туризм в глазах многих деловых людей становится интересным видом бизнеса. Кто этим занимался, расширяет свой бизнес, кто не занимался - понимает, что надо этим заниматься", - подчеркнул Хабиров.

По его мнению, наплыв гостей заставил туристическую отрасль "задуматься" о развитии инфраструктуры. Власти Башкирии приняли программы по развитию придорожного сервиса, геопарков и так далее.

Хабиров отметил, что "ситуацию с пандемией необходимо рассматривать как окно возможностей".

Закрытые из-за распространения COVID-19 республиканские санатории переориентировались на выполнение функции обсерваторов.

"У нас целый ряд соглашений с газпромовскими крупными организациями: им нужно, чтобы человек уезжал на север, не имея инфицирования. Мы пропустили через наши санатории уже почти 30 тыс. человек, плюс это же оплачиваемые услуги. И этот тяжелый период для санаториев мы аккуратно, хорошо проходим", - отметил Хабиров.

В республике 44 санатория, семь из которых - крупные. В новогодние каникулы дома отдыха и турбазы Башкирии продолжат работать с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });