ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Посол РФ в США прибудет в Москву на консультации

Москва. 20 марта. INTERFAX.RU - Посол РФ в США Анатолий Антонов в субботу прибудет в Москву, где проведет консультации на тему нынешнего состояния российско-американских отношений.

О том, что Антонов приглашен в российскую столицу, стало известно в среду после того, как президент США Джо Байден сделал ряд резонансных заявлений о России и ее руководстве.

В Кремле их назвали "очень плохими высказываниями". "Он однозначно не хочет налаживать отношения с нашей страной. И дальше будем исходить именно из этого", - заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Как сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова, в Москве у посла Антонова состоятся консультации во внешнеполитическом и других профильных ведомствах с целью проанализировать, "что делать и куда двигаться в контексте отношений с США".

"Новая американская администрация находится у власти почти два месяца, не за горами символический рубеж в 100 дней, и это подходящий повод постараться оценить, что у команды Джо Байдена получается, а что не очень. Для нас же главное - определить, какими могут быть пути выправления пребывающих в тяжелом состоянии российско-американских связей, заведенных Вашингтоном в последние годы по сути дела в тупик", - говорилось в комментарии Захаровой, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

При этом официальный представитель МИД РФ подчеркнула, что российская сторона "заинтересована в том, чтобы не допустить их необратимой деградации, если американцы осознают связанные с этим риски."

В четверг на этой неделе президент РФ Владимир Путин, комментируя резкие высказывания своего американского коллеги, пожелал ему здоровья и отметил, что Москва продолжит работать с Вашингтоном, но в тех областях, в которых российская сторона сама заинтересована, и на тех условиях, которые считает для себя выгодными.

Путин подчеркнул, что Россия будет развивать отношения со всеми странами мира, в том числе с США. Позднее в этот же день российский лидер предложил Байдену провести онлайн разговор в эту пятницу или понедельник и дал соответствующее поручение МИД РФ.

Накануне Песков сообщил журналистам, что российская сторона по дипканалам прорабатывает инициативу президента РФ о разговоре с американским лидером.

Его спросили, на какой площадке мог бы состояться данный диалог. "Существует видеосвязь, видеоконференция. Сейчас большая часть жизни во всех странах осуществляется посредством видеоконференций. Есть открытые платформы, есть закрытые платформы. Слава богу, технологии коммуникаций между руководством США и России позволят осуществлять такую видеосвязь. Она создана, апробирована и функционирует. Все платформы имеются, здесь - никаких проблем", - сказал Песков.

При этом он напомнил, что Путин предложил Байдену пообщаться именно публично, "не закрывая" беседу "от народов двух стран".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });