ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

В правительстве отрицают возможность подорожания молока из-за экосбора

В правительстве отрицают возможность подорожания молока из-за экосбора
Фото: Кристина Бражникова/ТАСС

Москва. 30 марта. INTERFAX.RU - В правительстве отрицают возможность подорожания молока на 10-15% из-за экологического сбора, заявили в пресс-службе вице-премьера Виктории Абрамченко.

"Экосбор существует несколько лет, а новый механизм расширенной ответственности производителей (РОП) не подразумевает введение какой-либо фискальной нагрузки. В концепции РОП не идет речь об уплате экосбора по двойному нормативу для производителей продовольствия или упаковки", - сообщила пресс-служба.

О возможном подорожании молока написали "Известия". По сведениям газеты, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) направил премьер-министру Михаилу Мишустину письмо с просьбой пересмотреть новые требования по экосбору как слишком жесткие. С 1 января 2022 года правительство начнет требовать от производителей утилизировать всю упаковку, а те, кто не выполнит норматив, будут платить экосбор по двойному тарифу, сообщила газета.

"Новая концепция подразумевает уход от градации и нормативов как таковых. С 2022 года весь объем упаковки, выпущенный на рынок, должен быть утилизирован, - сообщили в пресс-службе Абрамченко. - Это связано с существующими экологическими реалиями и серьезной нагрузкой на экосистему из-за короткого жизненного цикла товаров и упаковки. После утраты потребительских свойств товар и упаковка мгновенно становятся мусором, при этом финансовая нагрузка за их утилизацию ложится на плечи граждан".

"Новая система РОП позволит коренным образом изменить эту ситуацию. Новый, экологичный, подход и по экспертным оценкам, и по расчётам Минэкономразвития не приведет к росту цен", - считают в правительстве.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });