ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Главного внештатного нефролога Петербурга заподозрили в расчленении жены

Москва. 1 апреля. INTERFAX.RU - Заведующий отделением больницы в Петербурге стал фигурантом уголовного дела об убийстве жены, совершенном 11 лет назад. Об этом сообщает в четверг пресс-служба управления СКР по городу.

30 марта 60-летний мужчина был задержан и допрошен с помощью полиграфа. В настоящий момент ему предъявили обвинение в убийстве. Решается вопрос об аресте медика.

По данным следствия, 23 февраля 2010 года в квартире дома на улице Чапыгина во время ссоры обвиняемый неустановленным способом убил супругу, работавшую в роддоме, затем расчленил, а части тела выбросил в мусорные контейнеры. Чтобы скрыть преступление и запутать следствие, мужчина обратился в полицию с заявлением о пропаже жены. В марте 2010 года в связи с пропажей женщины было возбуждено дело об убийстве (часть 1 статьи 105 УК РФ). О ее судьбе до недавнего времени не было известно.

9 декабря 2020 года к председателю СК РФ Александру Бастрыкину обратился 92-летний отец пропавшей с просьбой найти тело дочери и установить картину происшествия. С привлечением сотрудников Криминалистического центра СК РФ были проанализировали показания допрошенных ранее свидетелей, а также допрошены новые. Полученные данные указали, что к убийству женщины может быть причастен ее супруг.

По данным ведомства, у супругов трое детей.

Имен участников этой истории в СК не уточняют.

По данным СМИ, в убийстве жены обвиняется глава нефрологического центра Мариинской больницы, главный внештатный специалист-нефролог северной столицы Александр Земченков. Он якобы решил избавиться от супруги, чтобы жить с другой женщиной, а развода побоялся из-за возможного скандала. В браке с новой супругой у них двое детей.

В пресс-службе "Мариинской больницы" "Интерфаксу" сообщили, что знают о задержании Земченкова.

"Вчера мы получили эту информацию. Сегодня он на работу не вышел. Пока решаем, что с этим делать, как его заменять, кто будет вместо него, расторгать ли с ним контракт или отстранять, ведь он не вышел на работу не по своему желанию", - сказали в больнице.

В медучреждении охарактеризовали Земченкова как "уникального специалиста с "золотыми руками", который спас многие жизни". "Все знают, что он – невероятный профессионал, гуру и специалист, который передавал знания студентам и коллегам", - добавили в пресс-службе.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });