ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 12:42

Следствие освободило из СИЗО двоих совладельцев Merlion

Москва. 5 апреля. INTERFAX.RU - Столичное управление СК освободило из СИЗО без избрания иной меры пресечения совладельцев дистрибьютора IT и бытовой техники Merlion Алексея Абрамова и Владислава Мангутова, сообщили их адвокаты. Предприниматели проходят по делу о покушении на убийство делового партнера - бывшего гендиректора Merlion Вячеслава Симоненко.

Решение изменить Абрамову и Мангутову меру пресечения их защита связала "с отсутствием законных оснований для содержания в СИЗО". По мнению адвоката Георгия Поспелова, "данные обстоятельства подтверждают позицию защиты о полной непричастности обвиняемых к инкриминируемому им преступлению".

В феврале Мосгорсуд перевел под домашний арест совладельца Merlion Олега Карчева.

Еще один фигурант дела – Борис Левин, бывший вице-президент "Евросети" по безопасности, остается под стражей.

Деловые партнеры были арестованы в октябре 2020 года. Всем четверым вменяется покушение на убийство.

По данным "Коммерсанта", следствие считает, что бизнесмены "заказали" убийство бывшего гендиректора Merlion Вячеслава Симоненко – потерпевшего по уголовному делу. В ночь на 5 сентября 2015 года неизвестные, один из которых впоследствии был задержан, забросали дом предпринимателя в Красногорске бутылками с зажигательной смесью и устроили пожар. Конфликт между партнерами издание связало с тем, что Симоненко считал, что ему недоплатили $4,5 млн после его выхода из руководства подразделением Merlion – Tegrus.

Защита обвиняемых утверждает, что они стали жертвами вымогательства со стороны Симоненко, в связи с чем обратилась в правоохранительные органы с требованием проверить его действия и привлечь к уголовной ответственности.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });