ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

В компаниях по выдаче электронных подписей прошли обыски из-за махинаций

Москва. 16 апреля. INTERFAX.RU - Правоохранительные органы в четверг провели обыски в двух крупных российских компаниях, занимающихся выдачей электронных цифровых подписей (ЭЦП), на фоне участившихся случаев получения таких подписей мошенниками на имена ничего не подозревающих об этом граждан, сообщает в пятницу газета "Коммерсантъ".

Издание отмечает, что полиция заинтересовалась екатеринбургским ООО "Солар" и московским ООО "МЦСП-групп", на счету которых оказалось самое большое количество выданных за последнее время электронных ключей - их услугами воспользовались тысячи клиентов, причем многие из них оказались не совсем законопослушны. Было возбуждено уголовное дело о незаконном образовании юридического лица (ч. 2 ст. 173.1 УК РФ, наказание - до пяти лет колонии). "Коммерсантъ" отмечает, что пока по этому делу никто не задержан.

По данным издания, правоохранительные органы в последнее время разоблачили ряд фиктивных фирм, которые вели хозяйственную деятельность лишь на бумаге, но при этом возвращали крупные суммы НДС (так возник термин "бумажный НДС"). Мошенники могли зарегистрировать такую фирму на порядочного гражданина с помощью электронной подписи, получив ее через удостоверяющий центр, который не особо тщательно проверяет личность заявителя. Как отмечает "Коммерсантъ", раньше для тех же целей аферисты использовали паспорта бомжей и алкоголиков. Теперь же участники недобросовестных схем покупают в различных организациях (банках, частных медцентрах и т.д.) копии паспортов клиентов и отправляют их по электронной почте в удостоверяющие центры, получая за тем файлы с ЭЦП.

О том, что он владеет несколькими подставными организациями, добропорядочный гражданин может узнать уже после возбуждения уголовных дел. Точно так же мошенники могут с помощью ЭЦП ничего не подозревающего человека получить на его имя кредит или продать его недвижимость, и потом доказать ничтожность сделки окажется довольно трудно.

Как пишет "Коммерсантъ", правоохранительные органы хотят пресечь деятельность всей инфраструктуры налоговых мошенничеств, а пока им предстоит проверить огромное количество ксерокопий паспортов и выяснить, правда ли их владельцы обращались за получением ЭЦП.

Проверить наличие у себя электронной цифровой подписи можно на сайте госуслуг. Для этого необходимо войти в свой аккаунт, в меню, выпадающем рядом с фамилией пользователя, выбрать раздел "Настройки и безопасность" и зайти в раздел "Электронная подпись". На сайте просят остерегаться мошенников: "Если в списке появится электронная цифровая подпись, которую вы не регистрировали, незамедлительно обратитесь в службу поддержки портала Госуслуг".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });