ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Посла Колумбии вызвали в МИД России из-за обвинений в кибератаках

Посла Колумбии вызвали в МИД России из-за обвинений в кибератаках
Фото: Nicolas Armer/picture alliance via Getty Images

Москва. 24 мая. INTERFAX.RU - Посол Колумбии в Москве Лопес Кабальеро был вызван в МИД России в связи с прозвучавшими из Боготы обвинениями в адрес России в кибератаках, заявили в понедельник в МИД РФ.

Министерство выразило дипломату "удивление в связи с безосновательными и ничем не подкрепленными заявлениями министра обороны Колумбии (Диего - ИФ) Молано о "кибератаках, осуществлявшихся из России", говорится в опубликованном на сайте МИД РФ сообщении.

Там отмечается, что "данное утверждение прозвучало у Молано в контексте якобы имевшего место иностранного вмешательства с целью подстегнуть внутриполитическую нестабильность и массовые протесты в Колумбии".

"С российской стороны было подчеркнуто, что мы неоднократно предлагали колумбийским партнерам наладить взаимодействие в области поддержания международной информационной безопасности. Если колумбийская сторона имеет на руках подтвержденные факты компьютерных атак и реально заинтересована установить их происхождение, то для этого существуют официальные каналы обмена информацией и соответствующая инфраструктура", - заявили в МИД РФ.

Там напомнили, что в России уполномоченным органом выступает Национальный центр по компьютерным инцидентам. "Кроме того, в свое время российскими компетентными органами был направлен проект договора о правовой помощи, однако колумбийская сторона отказалась от его обсуждения. Вновь призываем партнеров откликнуться на наши призывы во избежание недопонимания в дальнейшем", - отмечается в сообщении.

"Подтверждаем также готовность сотрудничать с колумбийскими коллегами по всему спектру вопросов в интересах поддержания отношений в духе дружбы и взаимного уважения, исторически связывающих Россию и Колумбию", - добавили на Смоленской площади.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });