ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

"Ъ" узнал о проекте по развитию технологий "мозг - компьютер" в РФ

Между тем в Минобрнауки РФ заявили, что чипы для мозга не разрабатываются из-за нецелесообразности программы

Москва. 22 июня. INTERFAX.RU - В правительстве разрабатывают новую федеральную программу "Мозг, здоровье, интеллект, инновации на 2021–2029 годы", которая среди прочего направлена на развитие технологий "мозг - компьютер", позволяющих вживлять в мозг человека микрокомпьютеры для прямой передачи информации с внешних устройств, сообщил во вторник "Коммерсантъ" со ссылкой на содержание самой программы.

Документ был разработан РАН совместно с МГУ и одобрен президентом Владимиром Путиным в марте, пишет издание. Для проработки программы при Минобрнауки создана рабочая группа. В министерстве "Ъ" уточнили, что проект находится "в стадии начальной проработки".

Стоимость программы оценили в 54 млрд рублей, средства на нее планируется взять из нацпроектов "Наука", "Демография", "Здравоохранение", "Производительность труда и поддержка занятости" и "Цифровая экономика".

В рамках проекта будут работать над развитием технологии нейроинтерфейсов - это набор программно-аппаратных комплексов, которые позволяют управлять внешними устройствами, например, экзоскелетом или компьютером, напрямую, с помощью электрических сигналов мозга.

Также планируется создать нейроинтерфейсы для управления сложными системами - самолеты, АЭС, автомобили - как непосредственно, так и удаленно, по принципу дистанционного присутствия, аватара, что позволит людям работать в опасных или недоступных местах, например, в зонах с высокой радиацией, пишет издание.

Директор АНО "Лаборатория "Сенсор-Тех" Денис Кулешов отметил, что технологии "мозг - компьютер" давно разрабатываются в России для диагностики и лечения заболеваний. При этом он назвал самыми передовыми интерфейсы, встроенные непосредственно в мозг. "Такие технологии позволяют не только передавать сигнал от носителя, но и направлять данные прямо ему в мозг", - сказал Кулешов.

Между тем позднее "Ъ" уточнил со ссылкой на пресс-службу Минобрнауки РФ, что программа по вживлению чипов в России не разрабатывается, так как ее признали нецелесообразной в конце прошлого года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });