ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Свиной грипп". Конец близок?

В США подтвержден второй случай смерти человека от заражения вирусом H1N1. При этом власти США и Мексики заявляют о том, что эпидемия "свиного гриппа" пошла на спад

"Свиной грипп". Конец близок?
Фото: Reuters

Москва. 6 мая. INTERFAX.RU - В американском штате Техас подтвержден еще один случай смерти в результате заражения вирусом H1N1. Как сообщает управление здравоохранения Техаса, на этот раз жертвой опасной болезни стала гражданка США, которая, по словам медиков, болела уже около месяца. Напомним, что первый случай смерти человека от вируса H1N1 был зафиксирован также в Техасе, когда умер ребенок из Мексики, прибывший в США на лечение.

По данным CNN, о смерти женщины, скончавшейся на этой неделе, было объявлено после сообщения мексиканских и американских властей о том, что эпидемия "свиного гриппа" пошла на спад. При этом, как сообщил мексиканский телеканал "Телевиса", количество людей, скончавшихся в Мексике от заражения вирусом H1N1, увеличилось до 29 человек. Телеканал ссылается на результаты анализов, взятых у еще троих человек, смерть которых, как предполагалось ранее, могла быть связана с заражением этим вирусом. При этом все случаи смертей были зафиксированы до 30 апреля.

В Мехико-сити в данный момент закрыто около 35 тыс. публичных заведений – некогда шумный мегаполис с 20-миллионным населением превратился в город-призрак. "Это выглядит просто нереально. Кроме того, эти маски, которые носят люди, добавляют нереальности, - заявил бразилец Криштиану Оливейра, уже полтора года живущий в столице Мексики. – У меня создавалось впечатление, что Мехико-сити никогда не стихает. А теперь жизнь в городе замерла".

Однако в среду, в связи с тем, что, по мнению мексиканских властей, эпидемия гриппа пошла на убыль, большинство публичных заведений в мексиканской столице – рестораны, церкви, музеи, библиотеки – все же откроются.

Между тем министерство здравоохранения Мексики сообщило, что сейчас в стране насчитывается 913 человек с подтвержденным диагнозом "заражение вирусом А/H1N1". Всего же в мире, по данным Всемирной организации здравоохранения, количество заболевших "свиным гриппом" достигло уже 1490 человек в 22 странах. Что касается количества погибших, ВОЗ официально заявляет о 30 смертельных случаях - правда, в этот список пока не входит умершая жительница Техаса.

По данным CNN, в США вирусом H1N1 заразились уже 403 человека. Больше всего инфицированных – 90 человек - отмечается в штате Нью-Йорк. Ученые, которые полагают, что на самом деле это заболевание не опаснее обычного гриппа, отошли от термина "свиной грипп" и стали использовать официальное название вируса – H1N1. Это было продиктовано необходимостью показать, что вирус является комбинацией нескольких типов гриппа, а также для того, чтобы развеять заблуждение о том, что употребление свинины в пищу может привести к заболеванию.

Тем временем, как сообщает CNN, корабль ВМС США "Дьюбук" был исключен из миссии помощи в южной части Тихого океана после того, как один из моряков заразился вирусом гриппа А/H1N1, а у 50 других проявились симптомы заражения. Ранее предполагалось, что в начале июня этот корабль отправится с миссией на Самоа, Соломоновы острова, Тонгу, Кирибати и Маршалловы острова в рамках гуманитарной программы Тихоокеанского партнерства США. Представители ВМС США заявляют, что миссия состоится, однако "Дьюбук" в ней участвовать не будет.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });