ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Северный флот сообщил о слежении за маневрами НАТО в Норвежском море

Москва. 20 августа. INTERFAX.RU - Российские военные ведут наблюдение за силами НАТО, которые проводят маневры в Норвежском море, сообщил Северный флот РФ.

"Большой противолодочный корабль "Североморск" в настоящее время осуществляет контроль за силами ОВМС (Объединенные военно-морские силы) НАТО, задействованными в совместном неплановом учении по противовоздушной обороне, которое проходит в северо-восточной части Норвежского моря", - сообщила пресс-служба Северного флота РФ в пятницу.

По словам российских военных, в маневрах НАТО, в частности, принимает участие эсминец управляемого ракетного оружия "Арли Бёрк" (USS Arleigh Burke) ВМС США, совершивший переход в период с 10 по 16 августа с базы Рота (Испания) в акваторию Норвежского моря.

"Силы и средства Северного флота продолжают мероприятия по контролю за деятельностью кораблей ОВМС НАТО в северо-восточных районах Атлантики", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что большой противолодочный корабль "Североморск" выполняет задачи дальнего похода в Арктике, он взял курс на юго-запад от берегов архипелага Земля Франца-Иосифа, где ранее провел совместное учение с пограничным сторожевым кораблем "Полярная звезда".

"Ранее ряд кораблей ОВМС НАТО проявлял повышенный интерес к кораблям Северного флота, участвовавшим в главном военно-морском параде в Санкт-Петербурге и Кронштадте, на этапе перехода в пункты постоянного базирования", - сообщил Северный флот.

Поход "Североморска" начался 10 августа в рамках мероприятий, направленных на обеспечение защиты интересов РФ в Арктике, сообщили военные. По их словам, поход продлится около двух месяцев, он будет проходить по морям Северного Ледовитого океана, в том числе в районах трассы Северного морского пути.

"Североморцы примут участие в нескольких учениях по обороне островных и континентальных территорий России в Арктике, а также по обеспечению безопасности морского судоходства и других видов морской экономической деятельности РФ в арктической зоне", - сообщила пресс-служба флота.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });