ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Запрет на госзакупку импортной продукции распространили на компьютеры

Москва. 31 августа. INTERFAX.RU - Правительство распространило запрет на госзакупку иностранной промпродукции (введен постановлением №616) на компьютерную технику, следует из правительственного постановления, опубликованного на портале правовой информации.

В перечень "запретной" промпродукции вошли четыре вида компьютеров, от планшетных ПК и ноутбуков и до терминальных компьютеров, предназначенных для использования в системах автоматической обработки данных.

Также под запрет подпали микросхемы, смарт- или чип-карты, а также "светильники и осветительные устройства прочие".

Документ уточняет положение постановления №616, определяющее порядок отнесения "запретной" продукции к российской. Теперь такой может считаться только та продукция, информация о которой внесена в Реестр российской промпродукции или в Реестр российской радиоэлектронной продукции. Соответственно в заявке на участие в госзакупке, например, поставщик ноутбуков должен будет представлять выписку из этих реестров.

При необходимости закупки импортной продукции, включенной в "запретный" перечень, госзаказчики должны будут обращаться с обоснованием такой закупки в министерство, которое и будет выдавать или не выдавать соответствующее разрешение.

С принятием этого документа перечень "запретной" продукции увеличился до 132 позиций с прежних 125.

"Этот акт - логическое продолжение принципиальной политики импортозамещения, которую ведет Минпромторг России", - сказал заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак, слова которого приводятся в сообщении ведомства по поводу выпуска этого постановления. - Акт шел тяжело, на пути встретил огромное сопротивление, но в итоге нам удалось это сделать. В дальнейшем мы будем продолжать создавать благоприятные условия и возможности для развития и укрепления позиций российских производителей электроники".

Минпромторг подготовил предложение о значительном расширении "запретного" перечня еще в конце прошлого года. Тогда министерство предлагало распространить запрет на госзакупку импортной промпродукции на все "оборудование компьютерное, электронное и оптическое" (за исключением нескольких десятков позиций, наподобие "весов точных; инструментов для черчения, расчетов, приборов для измерения линейных размеров и т.п.", "часов всех видов" и т.п.), а также волоконно-оптические кабели, "провода и кабели электронные и электрические", "оборудование электрическое осветительное", "приборы бытовые электрические", "оборудование электрическое прочее", "машины офисные и оборудование, кроме компьютеров и периферийного оборудования" и т.д.

При этом в предложении Минпромторга оговаривался запрет на госзакупку перечисленной импортной техники не только в виде отдельных товаров, но и в составе закупаемых госзаказчиками работ или услуг.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });