ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Глава Кузбасса предложил сделать два города миллионниками за счет сноса частного сектора

Глава Кузбасса предложил сделать два города миллионниками за счет сноса частного сектора
Фото: Александр Щербак/ТАСС

Москва. 1 октября. INTERFAX.RU - Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев предложил повысить численность населения Кемерова и Новокузнецка до миллиона человек за счет сноса частных домов и строительства новых. Он сказал это на встрече с президентом Владимиром Путиным.

Сейчас, по его словам, в обоих городах живет по 550 - 560 тысяч в каждом.

"В этих городах мы можем делать комплексное развитие территорий. Будем сносить кварталами частный сектор, на месте частного сектора строить современные дома", - сказал глава региона.

Он отметил, что в обоих городах есть необходимая инфраструктура, работают аэропорты, в Новокузнецке строится новый терминал. Города соединены скоростной магистралью.

Путин заметил, что для того, чтобы сносить кварталы частных домов, необходимо понять, как обеспечить интересы людей, которые там живут, и "работать с каждой семьей". Он назвал это "непростой работой".

Цивилев ответил, что власти будут выкупать жилье под снос у населения и предоставлять людям квартиры в новых современных домах.

"Уже приступили к этой программе, действуем за счет собственных средств, но это будет очень долго. Если будет поддержка, то реально создать к 2030 году, подойти к этой цифре. Надо удерживать молодежь, она убегает - очень серьезный вопрос. Даже, еще раз повторяю, не рабочие места, а создание серьезной инфраструктуры", - добавил глава Кемеровской области.

Путин сказал, что для сохранения в регионе молодежи необходимо обеспечить ее хорошей работой с хорошей зарплатой и перспективами развития.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });