ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Пораженная Греция

Греция пополнила список стран, где зафиксировано заражение человека вирусом гриппа A/H1N1. Правда, ВОЗ пока сохраняет пятый уровень опасности по всему миру, не повышая его до самого высокого, шестого уровня

Пораженная Греция
Фото: Reuters

Москва. 19 мая. INTERFAX.RU - Греческие медики подтвердили в понедельник, что в стране зафиксирован первый подтвержденный случай заражения вирусом гриппа A/H1N1. Ранее в понедельник сообщалось, что одна из медицинских лабораторий в Афинах проводит анализы, чтобы определить, действительно ли речь идет именно о гриппе A/H1N1.

В министерстве здравоохранения рассказали, что вирус обнаружен у 19-летнего молодого человека, который в субботу вернулся из США. В воскресенье он почувствовал себя плохо и обратился за помощью к врачам. Пациент поначалу проходил лечение на дому, но позже был госпитализирован. Таким образом, вирус A/H1N1 обнаружен уже в 41 стране.

Отметим, что в понедельник был зафиксирован случай смерти от свиного гриппа в Нью-Йорке. Согласно сообщение New York Times, учитель одной из школ Квинса в Нью-Йорке Митчелл Вайнер в ночь на понедельник скончался от заражения вирусом A/H1N1. Преподаватель стал первой жертвой "свиного гриппа" в штате Нью-Йорк. За несколько часов до его смерти в реанимации больницы Квинса, представители администрации Нью-Йорка сообщили о закрытии в районе пяти школ, отмечается в сообщении.

По данным Центра эпидемиологического контроля США, Митчелл Вайнер стал шестой жертвой этого заболевания в США. Власти предполагают, что число зараженных по стране может достичь 100 тыс. человек. Между тем "врачи утверждают, что смерть от гриппа, как бы она ни была печальна, не является особенным случаем, так как в сезон эпидемии гриппа в городах от заболевания умирают тысячи людей", пишет издание.

Между тем эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) решили в понедельник не присваивать угрозе распространения пандемии гриппа A/H1N1 самый высокий, шестой уровень. Директор ВОЗ Маргарет Чан объявила, что решено "сохранить пятый уровень опасности".

Во время выступления перед представителями стран-членов ВОЗ она подчеркнула, что вирус все еще чрезвычайно опасен. "Возможно, вирус предоставил нам передышку, но мы не знаем, насколько длительной она будет. Нельзя исключать, что это может оказаться затишьем перед бурей", - подчеркнула она.

Ранее сообщалось, что вирус уже поразил более 8,8 тыс. человек в 40 странах мира.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });