ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Грипп в России - ждем до осени

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко не исключает, что вирус гриппа А/Н1N1 осенью может придти в Россию

Грипп в России - ждем до осени
Фото: Reuters

Москва. 21 мая. INTERFAX.RU - "Свиной грипп" продолжает распространяться: количество лабораторно подтвержденных заражений людей вирусом A/H1N1 в мире достигло 11034. Таковы данные Всемирной организации здравоохранения, которые были опубликованы в четверг.

По последним сведениям, вирус зарегистрирован в 41-й стране, а жертвами заболевания стали 85 человек. Большинство новых случаев заражения на сегодняшний день зафиксированы в Мексике (244 случая), США (241) и Канаде (223). Эти же государства лидируют по общему количеству выявленных случаев заболевания.

Между тем главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко на совещании при полномочной представителе президента РФ в ПФО не исключил, что вирус осенью может "добраться" и до России. "Исходя из того, как будет развиваться ситуация, скорее всего, мы столкнемся с этой ситуацией во время сезонного подъема гриппа - в сентябре-октябре", - заявил он.

Онищенко также сообщил, что в текущем году будет закуплено 27 млн вакцин против гриппа, однако "в данный момент думаем просить выделить денежные средства дополнительно еще на 10 млн вакцин".

Главсанврач РФ также рассказал: "Наибольшие опасения вызывает США, где насчитывается 5469 заболевших, 6 умерших. За минувшие сутки здесь зафиксировано 300 вновь заболевших. Наибольшее количество погибших - в Мексике". Онищенко отметил, что особые беспокойства вызывает Испания, где за последние сутки зафиксированы 4 вновь заболевших, а всего заболели 107 человек, и Япония, где за сутки заболели 50 человек, в общее число заболевших составляет 210.

Помимо этого главный санитарный врач РФ в очередной раз посоветовал воздержаться нашим туристам от поездок в Испанию, "до тех пор, пока не убедимся, что роста заболеваемости там нет". Стоит отметить, что Онищенко не рекомендовал россиянам выезд в эту страну и ранее. Многие соотечественники последовали совету и отказались от поездок, однако, как утверждает исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, в данной ситуации туристы не вправе рассчитывать на стопроцентный возврат средств.

"Туроператоры, которые работают с Испанией, в последнее время сталкиваются с требованием туристов аннулировать уже купленные туры и возместить их стоимость без штрафов. Туристы ссылаются на недавнее заявление главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко о нежелательности поездок россиян в эту страну в связи со вспышкой гриппа", - сказала Ломидзе в интервью порталу "Интерфакс-Туризм". Она пояснила, что формулировка Роспотребнадзора не дает оснований для расторжения договора с туроператором и стопроцентной компенсации стоимости поездки - "за этими словами Онищенко должны были последовать официальные заявления МИД России, а также Ростуризма, которые дают свою оценку ситуации в этой стране".

"В итоге вернуть полную стоимость тура, отказываясь от поездки в Испанию, туристы могут только через суд", - добавила исполнительный директор АТОР. По словам Ломидзе, туроператоры чаще всего предлагают своим клиентам альтернативные поездки - в другие страны или в Испанию, но в иные сроки. В том случае, если турист отказывается от альтернативного предложения, он должен идти в суд и уже на судебных основаниях решать этот вопрос.

В свою очередь официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко прокомментировал рекомендацию Онищенко воздержаться от поездок в Испанию, где растет число заболеваний "свиным гриппом". Он заявил, что санитарные службы двух стран должны через прямые контакты снять озабоченность, связанную с распространением вируса А/H1N1.

"Что касается высказываний нашего Главного санитарного врача, могу сказать, что сообщений на этот счет в прессе было действительно много. В последние дни российская сторона выступила с инициативой осуществления прямых контактов между специалистами санитарных служб двух стран для профессионального и предметного разговора об эпидемиологической обстановке в Испании и возможных мерах по предотвращению распространения заболевания", - заявил Нестеренко на пресс-конференции в четверг в Москве.

"Мы убеждены, что это правильный путь, двигаясь по которому можно как обеспечить заботу о здоровье россиян, так и снять озабоченности испанских властей перспективами развития двусторонних туристических обменов", - отметил официальный представитель МИД РФ. В случае возникновения подобного рода ситуаций "в большинстве случаев имеются механизмы, которые необходимо задействовать, чтобы снимать озабоченности каждой из сторон", сказал Нестеренко.

Как сообщалось, в России был введен режим санитарного мониторинга самолетов, прибывающих из Испании в связи со вспышкой гриппа A/H1N1 в этой стране. Ранее в российских аэропортах был введен режим мониторинга в отношении всех авиарейсов, прилетающих из Северной и Южной Америки, а также транзитных рейсов, которыми летят пассажиры из неблагополучных в плане свиного гриппа стран.

Все пассажиры, прилетающие в Россию с этих направлений, проходят через рамки бесконтактной термометрии, которые показывают температуру тела человека. Если она повышена, то его госпитализируют, чтобы исключить свиной грипп.

Первым, кто встречает в российских аэропортах самолеты из так называемых неблагополучных стран, является санитарный врач. Он принимает доклад у старшего бортпроводника самолета о том, есть ли на борту пассажиры с симптомами простуды. Если они есть, то самолет могут отогнать в санитарный тупик. Кроме того, российские медики встречают рейсы, которые используют для пересадки пассажиры, которые летят в Россию из стран, где отмечены заболевания свиным гриппом.

В нескольких российских научных центрах идут исследования штаммов гриппа A/H1N1, которые были получены от американских специалистов. Российские медики намерены изучить чувствительность вируса к препаратам против гриппа, которые используются в национальном здравоохранении. В перспективе они планируют разработать вакцину против A/H1N1. Ранее Онищенко сказал "Интерфаксу", что на разработку вакцины уйдут несколько месяцев.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });