ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Минприроды задумали привлечь казаков к охране природы

В Минприроды задумали привлечь казаков к охране природы
Фото: Валерий Матыцин/ТАСС

Москва. 28 декабря. INTERFAX.RU - Заместитель главы Минприроды Сергей Аноприенко поручил подведомственным федеральным службам, агентствам и госучреждениям предусмотреть возможность принятия представителей реестровых казачьих обществ на вакантные должности, включая госслужбу для охраны природы, экологической безопасности, пишет газета "Коммерсант".

"Членов казачьих обществ поручено привлекать к обеспечению природоохранной деятельности, экологической безопасности и охране лесов, заключая с ними гражданско-правовые договоры. Речь идет в основном о рейдовых мероприятиях и режиме ЧС. Предполагается даже рассмотреть возможность включения дополнительных мероприятий в программы нацпроекта "Экология" по привлечению казачества к природоохранной детальности с обеспечением финансирования из федерального бюджета", - сообщает издание со ссылкой на протокол совещания в ведомстве.

В Минприроды пояснили "Коммерсанту", что в системе министерства есть 6137 вакансий, которые могли бы занять казаки. Для новых сотрудников будет организовано обучение на базе ведомственных образовательных центров.

В ведомстве отмечают, что сейчас войсковые казачьи общества на безвозмездной основе помогают регионам в охране и воспроизводстве лесов, а также участвуют в рейдах по обнаружению незаконных свалок мусора в Калмыкии, Ростовской, Саратовской и других областях.

"Зарплаты лесников очень маленькие. Вот и родилась идея заключать с казаками договоры на год", - уточняет собеседник издания.

В июле пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщал, что подразделения казаков в ряде российских регионов войдут в состав Росгвардии.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });