ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

РКН сможет определять перечень доменных имен органов власти

Москва. 13 января. INTERFAX.RU - Правительство планирует наделить Роскомнадзор правом определять перечень доменных имен, принадлежащих органам власти и государственным организациям, следует из плана законопроектной деятельности правительства на 2022 год.

В этом году чиновники намерены подготовить и внести в Думу законопроект о расширении прав правительства и РКН по части регистрации и определения перечня доменных имен.

Правительство хочет получить полномочия по утверждению порядка регистрации доменных имен национальной зоны и по созданию специального регистратора доменных имен, принадлежащих федеральным, региональным и местным органам власти, а также государственным организациям.

Планируемый документ предполагает внесение изменений в ст. 2 и 142 ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и ст. 1 ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

Ответственным за подготовку и сопровождение законопроекта назначено Минцифры и заинтересованные федеральные органы исполнительной власти. Проект должен быть подготовлен к июлю, в Думу его внесут в ноябре.

Как отметил руководитель юридического отдела хостинг-провайдера REG.RU Павел Патрикеев, предпосылки указанных изменений были заложены еще в 2019 году, и новый законопроект расширяет полномочия Роскомнадзора и дает ему возможность определять перечень доменных имен, принадлежащих органам государственной власти, субъектам РФ и муниципалитетам, а также определенной разновидности НКО и государственным организациям.

"Также РКН может требовать передачи прав администрирования на такие домены у третьих лиц, если они зарегистрированы, например, не на надлежащий орган власти. То есть речь идет о стандартизации и каталогизации значимых для государства доменных имен, используемых государственными и иными органами, а также предприятиями в своей деятельности. Для этих же целей планируется создать специального регистратора: он будет обслуживать такие домены", - пояснил он "Интерфаксу".

Передача ряда полномочий РКН предоставляет возможность прямо и непосредственно применять административные меры и процедуры к регулированию доменного пространства и самостоятельно определять правила для доменной зоны, указал Патрикеев.

"Прежде всего это делается для обеспечения работоспособности и стандартизации практик работы со "значимыми" доменными именами (принадлежащими органам государственной власти и проч.), но также и для закрепления существующих правил и процедур по регистрации доменных имен на более высоком нормативном уровне", - отметил эксперт.

Сейчас правила регистрации устанавливает координационный центр, учрежденный государством в лице Роскомнадзора, региональной общественной организации "Центр Интернет-технологий", общественно-государственного объединения "Ассоциация документальной электросвязи", АНО "Российский научно-исследовательский институт развития общественных сетей" и АНО "Институт развития Интернета".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });