ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Декларации подсанкционных чиновников не будут размещаться в интернете

Москва. 5 марта. INTERFAX.RU - Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемые лицами, замещающими государственные и другие должности, не будут размещаться в открытом доступе в интернете, следует из законопроекта, внесенного в Госдуму.

Документ (N82720-8) размещен в электронной базе данных парламента. Автор законопроекта - депутат Владислав Резник.

"Подготовка законопроекта обусловлена необходимостью предотвратить возможность использования сведений, публично раскрываемых государственными и муниципальными органами, государственными корпорациями и иными организациями, осуществляющими публичные функции, в рамках законодательства о противодействии коррупции, недружественными государствами для оказания давления и (или) воздействия на представляющих эти сведения лиц и членов их семей", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Согласно закону о противодействии коррупции, обязательно должны публиковаться декларации государственных служащих, публичных должностных лиц, а также декларации их супругов и несовершеннолетних детей. В декларациях указываются данные за предшествующий год.

По мнению автора законопроекта, проектируемые нормы не будут препятствовать антикоррупционной политике государства, так как есть обязанность по подготовке и представлению деклараций нанимателю. "Контроль за достоверностью и полнотой предоставляемых данных будет по-прежнему осуществляться в полном объеме государственными органами и организациями, а также правоохранительными органами в соответствии с действующими правилами", - говорится в пояснительных материалах.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });