ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

В российской фитнес-индустрии ждут сокращения объема рынка до 50% за полгода

Москва. 9 марта. INTERFAX.RU - Уменьшение числа новых клиентов, падение посещаемости и выручки прогнозируются в фитнес-индустрии из-за введения санкционных ограничений и снижения курса рубля, заявила "Интерфаксу" президент Ассоциации операторов фитнес-индустрии (АОФИ) Ольга Киселева.

"Мы ожидаем уменьшение объемов рынка на 40-50% в ближайшие шесть месяцев. Причины очевидны. Это стремительное падение клиентского спроса, посещаемости, выручки", - сказала Киселева в среду.

По ее словам, из-за снижения курса рубля относительно основных мировых валют затраты на расходные материалы, уборку, соблюдение санитарных требований, арендную плату российских фитнес-клубов в совокупности вырастут примерно на 30%.

Проблемой для фитнес-индустрии также может стать оборудование, которое преимущественно производится за рубежом.

"На сегодня импортозамещение закрывает не более 10%-15% рынка силовых тренажеров, а кардиооборудование в России не делают вовсе. Это означает, что клубы не смогут закупить новое оборудование, а техническое обслуживание и ремонт действующих также остаются под вопросом в отсутствие комплектующих и запчастей. Также в ближайшей перспективе возможно расторжение лицензий на международные фитнес-программы, программное обеспечение", - сказала она.

По словам президента ассоциации, увеличивается количество заявлений на возвраты уже произведенных оплат. Киселева отметила, что в отрасли также фиксируется долговая нагрузка фитнес-клубов. По данным ассоциации, в 2021 году свыше 50% фитнес-клубов получили убытки.

При этом, по данным ассоциации, ни одна сеть на сегодняшний день не заявила о возможном закрытии клубов или сокращении персонала.

Для дальнейшего функционирования фитнес-индустрии, по словам Киселевой, необходима господдержка. "Мы уже обратились к государству с конкретными предложениями по мерам поддержки. В том числе, мерам по сокращению налогов, которые составляют серьезную часть в расходах фитнес-клубов", - сказала она.

Так, индустрия предлагает ввести единую ставку страховых взносов для негосударственных компаний в сфере фитнеса в размере 7% на полную зарплату сотрудника и предоставление отсрочки по налогам. Часть предлагаемых мер может быть направлена на стабилизацию финансового состояния операторов фитнес-индустрии. К ним относится введение рассрочки по льготным кредитным программам "ФОТ 3.0" на три года или полное списание при 10-процентном погашении.

Помимо общих мер финансового и налогового характера, отмечает Киселева, актуальной поддержкой могут стать компенсации затрат на оплату коммунальных услуг и аренды, а также государственные программы, например, по запуску восстановительных и реабилитационных программ для переболевших COVID-19 на базе фитнес-клубов. Она также высказалась за принятие моратория на возвраты оплаченного клубного членства.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });