ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Минобороны РФ заявило об уничтожении почти трех тысяч военных объектов на Украине

Москва. 10 марта. INTERFAX.RU - Российские военные сообщили об уничтожении почти трех тысяч объектов военной инфраструктуры Украины.

"В результате нанесения ударов по объектам военной инфраструктуры Украины уничтожено 2998 военных объектов", - сообщил на брифинге в четверг официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

По его словам, за сутки российской оперативно-тактической авиацией поражено 68 объектов. Среди них два объекта системы управления украинских вооруженных сил, 12 объектов материально-технического обеспечения и три зенитных ракетных комплекса "Оса".

"Российскими средствами ПВО в воздухе уничтожен один МиГ-29, три беспилотных летательных аппарата "Байрактар ТБ-2" и одна тактическая ракета "Точка-У", - сказал Конашенков.

"Всего с начала операции потери силовых структур Украины составили: 98 самолетов, 110 беспилотных летательных аппаратов, 144 зенитных ракетных комплекса ПВО, 88 радиолокационных постов, 1007 танков и других боевых бронированных машин, 109 реактивных систем залпового огня, 374 орудия полевой артиллерии и минометов, 793 единицы специальной военной автомобильной техники", - заявил официальный представитель Минобороны РФ.

Конашенков заявил, что "в течение последних дней участились нападения украинских националистов и прибывших на Украину из США, Великобритании и Европы наемников на российских медиков и медицинские специальные автомобили".

Он также сообщил, что российские военные не наносили удар по больнице в Мариуполе. "Абсолютно никаких задач по поражению целей на земле российская авиация в районе Мариуполя не выполняла", - заявил Конашенков.

"Якобы имевший место авиаудар - полностью режиссированная провокация, для поддержания антироссийского ажиотажа у западной аудитории", - сказал он.

"Мы неоднократно ранее заявляли, что лечебные учреждения Мариуполя, включая больницу 3, прекратили свою штатную работу еще в конце февраля. Весь персонал и пациенты разогнаны националистами", - сказал Конашенков.

"Здание больницы из-за выгодного тактического расположения - близко к центру города - переоборудовано в опорный пункт нацбатальона "Азов". Об этом массово сообщают жители города, перебравшиеся как в подконтрольные Киеву, так и в контролируемые Донецкой народной республикой районы", - сказал Конашенков.

"Фотоснимки территории больницы содержат свидетельства двух отдельных постановочных взрывов рядом с больницей: заглубленного подземного и еще одного небольшой мощности, направленного в корпус больницы", - сообщил официальный представитель Минобороны РФ.

"Характер внешних и внутренних повреждений здания может ввести в заблуждение массовую непрофессиональную аудиторию Европы и США, для которой и делалась эта постановка, но не экспертов", - сказал Конашенков.

"Фугасный авиационный боеприпас, даже меньшей мощности, просто ничего бы не оставил от внешних стен здания. Подчеркну, что все эти и другие военные преступления в Мариуполе совершаются запертыми в городе карателями. Мы неоднократно предупреждали, что по мере сжатия кольца количество провокаций нацистов будет нарастать. Бежать им оттуда уже некуда", - сказал Конашенков.

Хроника 24 февраля 2022 года – 24 апреля 2024 годаВоенная операция на Украине

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });