ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

"Ъ" сообщил о возможном дефиците чипов для транспортных карт "Тройка"

Москва. 21 марта. INTERFAX.RU - Из-за санкций для транспортных карт "Тройка" может не хватить чипов, пишет газета "Коммерсантъ".

Московский метрополитен закупал для карт "Тройка" чипы голландской NXP, это один из самых крупных производителей полупроводников в мире. Пока нет точной информации о поставках. Ранее США потребовали соблюдать введенные ограничения в отношении РФ. Европейские производители чипов, включая NXP, ответили США, что будут соблюдать новые правила экспортного контроля.

В пресс-службе ГУП "Московский метрополитен" сообщили "Ъ", что в кассах метро, на складах и у поставщиков достаточно карт "для текущего спроса". При этом напомнили, что пассажиры могут оплачивать проезд банковской картой "Мир", загруженной в смартфон, или обратиться в банк для выпуска карты с функционалом "Тройки".

В ГУП добавили, что в этом году планируется все турникеты на всех станциях метро и МЦК оснастить устройствами для приема банковских карт. На всех станциях метро также работает Face Pay – система оплаты по распознаванию лиц. Представитель организации заверил, что работа билетной системы не будет зависеть от пластика и чипов.

Российский производитель RFID-продукции с чипом "ВДМ Групп" ранее отмечал в жалобе ФАС, что требованиям технического задания Московского метрополитена отвечают только чипы зарубежной компании NXP. По словам собеседника "Ъ" на рынке электроники, метрополитен исходно выбрал проприетарный (закрытый) стандарт NXP Mifare для карты "Тройка".

Гендиректор "ВДМ Групп" Юрий Тырыкин отметил, что чипы производства NXP стоили около 56 рублей за карту, тогда как российские производители могли предложить карты с чипом за 25 рублей. По его мнению, метрополитену, вероятно, придется покупать для "Тройки" чипы отечественного производства, которые ранее использовались только в одноразовых проездных. По словам собеседников "Ъ" на рынке электроники, речь идет о чипах "Микрона".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });