ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

"ВКонтакте" заблокировала страницы TJ и ряда пабликов по требованию прокуроров

"ВКонтакте" заблокировала страницы TJ и ряда пабликов по требованию прокуроров
Фото: Сергей Коньков/ТАСС

Москва. 26 марта. INTERFAX.RU - Социальная сеть "ВКонтакте" (принадлежит VK) в субботу заблокировала в России ряд сообществ новостных изданий по требованию Генпрокуратуры, которая обнаружила в них фейки о действиях России на территории Украины.

Согласно сообщениям изданий в их телеграм-каналах со ссылкой на уведомления соцсети, на основании требования Генпрокуратуры от 25 марта были заблокированы страницы сообщества TJ, чей сайт ранее был заблокирован в РФ и Белоруссии, издания The Insider (внесен Минюстом РФ в реестр СМИ-иноагентов), новостного паблика Ateo, а также страница экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.

Как сообщили представители "ВКонтакте" в комментарии TJ, в уведомлении Генпрокуратуры от 25 марта сказано, что в сообществе размещена заведомо ложная информация о действиях России на территории Украины.

Также страница TJ по аналогичному поводу заблокирована в соцсети "Одноклассники" (принадлежит VK).

Кроме того, на основании требования Генпрокуратуры от 24 марта на территории России был заблокирован сайт издания "Полигон.Медиа", которое было запущено 28 февраля. Сведения о блокировке содержатся в универсальном сервисе РКН по проверке блокировки страниц и сайтов. Причины блокировки в издании не знают, говорится в его телеграм-канале.

Ранее во "ВКонтакте" были заблокированы, в частности, страницы оппозиционеров, общественных деятелей; также были заблокированы сообщества СМИ, сайты которых ранее были заблокированы в РФ, так как Генпрокуратура посчитала, что они распространяют фейки о действиях российских войск на территории РФ.

Пресс-служба соцсети неоднократно заявляла, что вынуждена выполнять требование Генпрокуратуры, так как в противном случае может быть заблокирована вся соцсеть.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });