ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

Для россиян с постковидным синдромом создадут службу психологической помощи

Москва. 6 апреля. INTERFAX.RU - Минздрав вместе с главными внештатными специалистами ведомства до 4 мая проработает вопрос об организации службы оказания психологической помощи пациентам с установленным диагнозом постковидный синдром.

Это говорится в поручениях, сформулированных после заседания Совета при правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере. Протокол совещания журналистам предоставили в аппарате вице-премьера Татьяны Голиковой.

Из документа следует, что чиновникам также поручено обдумать систему выявления групп риска среди таких пациентов.

Федеральному Министерству труда вместе с социальными ведомствами регионов до 1 сентября поручено представить в Совет предложения по оказанию социально-психологических услуг гражданам с постковидным синдромом, которые проживают в стационарах, и по допуску в эти учреждения волонтеров и родственинков в периоды карантина - чтобы у пациентов не развивались тревожно-депрессивные расстройства в отсутствии контактов.

Минздраву, Минтруду и Минпросвещения также рекомендовано изучить опыт организации системы профилактики эмоционального выгорания у медиков и подготовить предложения по разработке программы психолого-психотерапевтической поддержки медицинских работников.

Также по итогам заседания совета, солгано протоколу, предлагается изучить опыт ведущих научно-исследовательских институтов, медицинских центров и учреждений, по вопросам медицинской реабилитации после COVID-19, чтобы его можно было систематизировать и включить в образовательные программы повышения квалификации медработников.

Также, согласно протоколу, предлагается проработать вопрос о проведении опроса населения о доступности и соответствии предъявляемым гражданами ожиданиям к медицинским услугам, предоставляемым в рамках углубленной диспансеризации.

С июля 2021 года в России развернута программа глубокой диспансеризации для переболевших коронавирусной инфекцией. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила включить психиатрическую помощь переболевшим COVID-19 в систему ОМС.

Хроника 09 января 2020 года – 27 марта 2024 годаПандемия коронавируса

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });