ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

РЖД обеспокоены оживлением альтернативных контейнерных маршрутов в обход РФ

РЖД обеспокоены оживлением альтернативных контейнерных маршрутов в обход РФ
Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Москва. 20 апреля. INTERFAX.RU - ОАО "РЖД" обеспокоено оживлением альтернативных контейнерных маршрутов в обход РФ, заявил замглавы компании Алексей Шило в среду в ходе "Экспертного клуба ЕСП".

"Из таких моментов, которые нас сейчас беспокоят, не знаю, насколько это видят другие контейнерные операторы - но мы внимательно следим, что происходит вокруг нас, и мы видим некое оживление различных альтернативных маршрутов в обход России. Это и заявления, которые делаются, и цифры, которые мы официально видим. По крайне мере за первые два месяца уже по ТРАСЕКА (транспортный коридор Европа-Кавказ-Азия - ИФ) так называемой через Каспийское море, Азербайджан, Грузию перевезено практически 3 тысячи контейнеров. Не бог весть какая величина, но в этом году коллеги явно рассчитывают на результат больше, чем в прошлом году. Если они там выстроят нормальную логистику - при таких ценах, я думаю, это будет вполне себе доступный маршрут - мы можем часть объема мимо нашей страны получить", - сказал топ-менеджер.

Относительно мер "противодействия" ТРАСЕКА, "мы сейчас активно загружаем погранпереход Самур для того, чтобы загрузить ж/д инфраструктуру Азербайджана, в том числе российскими грузами транзитными, азербайджанскими, иранскими и всеми другими направлениями, чтобы было меньше возможностей для перевозки других грузов. Считаем, что такая стратегия, наверное, тоже с нашей стороны правильная", - добавил Шило.

Вместе с тем, он отметил, что контейнерные перевозки "не снижаются, они пока по-прежнему продолжают показывать рост". "То есть вот эти падения темпов, которые сегодня видим или негативная динамика, она в контейнерных перевозках проявляется в меньшей степени", сказал Шило.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });