ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Marvel прекратит продавать и продлевать лицензии на выпуск своих комиксов в России

Москва. 21 апреля. INTERFAX.RU - Компания Marvel с лета приостанавливает сотрудничество с российскими издательствами на неопределенный срок, сообщил владелец магазина комиксов "Чук и Гик" Иван Чернявский.

"Вчера представители Marvel разослали российским партнерам письмо с уведомлением о том, что с лета приостанавливают сотрудничество на неопределенный срок. Это сообщили мне несколько российских издателей Marvel, сам текст письма я не видел; разные издатели трактуют содержание письма по-разному, есть также вероятность, что есть разные его варианты для разных партнеров", - написал Чернявский в своем телеграм-канале.

"Сходятся все в одном - в середине лета 2022 Marvel перестанет продавать и продлевать лицензии на выпуск своих комиксов на русском языке. Все, что куплено сейчас, нужно успеть выпустить в ближайшие два-три месяца, после чего новинки и доптиражи по требованию Marvel будут невозможны", - добавил он.

По словам Чернявского, речи об отзыве ранее выпущенных комиксов с полок после истечения этого срока не идет, но возможно прекращение отгрузок существующих тиражей в магазины и ликвидации их остатков. Это, уточнил он, и сейчас обычная практика. "Если у издательства кончается срок действия контракта на конкретную книгу, нереализованный тираж необходимо утилизировать и предоставить доказательство правообладателям. Требует ли Marvel сделать так осенью 2022 года со всеми нынешними издательскими запасами, пока что неясно", - написал Чернявский.

Он отметил, что с точки зрения ритейла это сильный удар по рынку, но не фатальный, так как на российском рынке пока остаются японские издательства.

"Удивительно в этом событии только то, что оно случается аж в конце апреля. Мы так долго ждали подобную новость, что перестали ее ждать, а она раз - и появилась", - заключил он.

Евгений Капьев, гендиректор издательства "Эксмо" (ему принадлежит выпускающее комиксы Marvel издательство "Комильфо") подтвердил получение письма.

"Действительно, мы получили такое письмо. Однако юридической возможности для расторжения договоров нет, и мы находимся в переговорном процессе. Заявление о том, что комиксы Marvel исчезнут с полок отечественных книжных магазинов, делать преждевременно", - сказал Капьев "Интерфаксу".

С 9 апреля в российских каталогах "ЛитРес" и MyBook по требованию правообладателя стали недоступны книги британской писательницы Джоан Роулинг о Гарри Поттере. Ранее сообщалось, что ряд зарубежных авторов, в том числе "король ужасов" Стивен Кинг, отказываются от продления соглашения на издание своих книг в России в связи с действиями РФ на территории Украины.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });