ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В СПЧ увидели угрозу для журналистики в нынешнем варианте законопроекта об иноагентах

Москва. 25 апреля. INTERFAX.RU - Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Ева Меркачева подвергла критике новый законопроект о регулировании деятельности иностранных агентов и заявила о необходимости его обсуждения с разработчиками.

"Если законопроект будет принят в этом виде, под него подпадает любой журналист, поскольку там четко сказано, что может быть признан (иноагентом - ИФ) не только тот, кто занимается политической деятельностью, но и тот, кто собирает и распространяет информацию, а также участвует в ее сборе и распространении. Это напрямую касается каждого журналиста, это его профессия - собирать и распространять информацию", - сказала Меркачева "Интерфаксу", комментируя предлагаемые в документе виды деятельности, занятие которыми может стать поводом для признания иноагентом.

По ее словам, отмена необходимости доказывать наличие у человека зарубежного финансирования и ее замена на критерий "зарубежного влияния", включающий в себя "оказание воздействия на лицо, в том числе путем принуждения, убеждения и (или) иными способами", позволит наделить статусом иностранного агента любого журналиста, использующего информацию зарубежных организаций, например, Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

"Сказать, что что-то было написано под иностранным влиянием, можно про что угодно. Люди просто перестанут брать комментарии у международных экспертов и даже писать про международные организации, ссылаться на их данные. И даже тогда они будут понимать, что все равно на них могут указать пальцем за критику власти, поэтому они не будут ничего критиковать", - отметила Меркачева.

"Мы хотим обратиться к депутатам, попросить их о встрече. Может быть, нас услышат", - отметила она.

Хотя инициатива депутатов и содержит ряд позитивных предложений, в частности отмену требования о маркировке в интернете сообщений, не связанных с иноагентской деятельностью, а также вводит порядок лишения статуса иностранного агента, негативные поправки их перевешивают, считает Меркачева.

Обобщенный законопроект об иноагентах

Законопроект (113045-8), призванный обобщить существующие в разных законах нормы о регулировании деятельности иностранных агентов в России, был внесен в Госдуму в понедельник группой парламентариев во главе с председателем комитета по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым.

Инициатива содержит и ряд нововведений в законодательство об иноагентах, в частности, три существующих реестра предлагается объединить в единый реестр иностранных агентов и физлиц, афилированных с иностранными агентами. Также в документе прописаны обязанность властей информировать включаемых в реестр лиц и организации о наделении их статусом иноагента и порядок их исключения из реестра.

Иностранным агентам предлагается запретить замещать должности в органах публичной власти, включая должности государственной гражданской и муниципальной службы, быть членом избиркома, принимать участие в деятельности комиссий, комитетов, экспертных советов при органах публичной власти, участвовать в выдвижении членов Общественных наблюдательных комиссий. Включение в реестр может являться и основанием для отказа в допуске к гостайне.

В случае принятия законопроекта иноагенты не смогут участвовать в выборах, в том числе вести агитацию и вносить пожертвования в избирательные фонды, участвовать в организации публичных мероприятий. Политическим партиям будет запрещено проводить сделки с иноагентами.

Иноагенты также исключаются из госзакупок, не смогут получать государственную поддержку, применять упрощенную систему налогообложения, применять упрощенные системы бухучета. Отдельно законопроект прямо запрещает иноагентам производить информационную продукцию для несовершеннолетних.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });