ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

В Москве надеются, что Приднестровье не будет втянуто в события на Украине

Москва. 26 апреля. INTERFAX.RU - Замглавы российского МИД Андрей Руденко выразил встревоженность в связи с происходящим в Приднестровье. Он отметил, что Москва хотела бы избежать сценария, при котором Приднестровье было бы втянуто в события на Украине.

"Нам бы не хотелось, чтобы в результате расследования выяснилось, что за этим стоят те же самые силы, которые провоцируют насилие в соседних регионах. Расследование будет проводиться по всем необходимым параметрам, мы надеемся, что причины будут установлены и ответственные понесут наказание", - сказал он журналистам в Москве.

"Ситуация очень непростая и поэтому положение повышенной (готовности), оно, конечно, вполне обоснованно. Но мы надеемся, что все виновные будут наказаны", - сказал он.

На вопрос, рассматривает ли Москва это как попытку втянуть Приднестровье в конфликт на Украине, замминистра ответил: "Давайте дождемся результатов расследования, что за этим стоит: или это терроризм, или это провокация, или это хулиганство. На последнее меньше похоже".

Говоря о том, как поступит Россия, если Приднестровье окажется втянуто в конфликт, Руденко сказал: "Давайте дождемся до конца расследования. Мы бы хотели избежать такого сценария".

"Действительно, это вызывает тревогу, потому что до последнего времени Приднестровье не было втянуто, и оно сохраняло нейтральность. Не только Приднестровье, но и Молдавия, - продолжил он. - К сожалению, видимо, за этим стоят те силы, которые не заинтересованы в стабильности в этом регионе и хотели бы создать еще очередной очаг напряженности", - сказал замминистра.

Отвечая на вопрос о том, планирует ли российская сторона какие-то контакты с Кишиневом, Руденко сказал: "Пока у нас не было контактов".

25 и 26 апреля в Приднестровье произошло несколько взрывов. Совбез региона ввел повышенный уровень террористической опасности, а лидер Приднестровья Вадим Красносельский заявил, что перевел силовые структуры на усиленный режим службы из-за угрозы терактов. В Кишиневе также созвали экстренное заседание Совбеза Молдавии.

22 апреля и.о. командующего войсками Центрального военного округа Рустам Миннекаев заявил, что одной из задач второй фазы военной спецоперации будет установление полного контроля над Донбассом и Южной Украиной, что даст российским военным "еще один выход в Приднестровье, где также отмечаются факты притеснения русскоязычного населения".

Руденко на это заявил, что Россия продолжает выступать за мирное урегулирование приднестровской проблемы и не видит рисков для своих граждан в этом регионе.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });