ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

"Ростех" планирует создать мини-дроны для военных

Москва. 6 мая. INTERFAX.RU - В "Ростехе" обсуждается возможность создания миниатюрных беспилотников для российских военных, сообщили в пресс-службе госкорпорации.

"Ростех внимательно изучает существующий опыт и готов рассмотреть возможность создания мини-дронов, отвечающих требованиям военных", - сообщили в госкорпорации.

В "Ростехе" считают, что мини-дроны могут значительно повысить эффективность боевых подразделений.

"Спецоперация показала важность не только больших и средних беспилотников, но и миниатюрных дронов. Такие дроны практически незаметны, умещаются буквально в кармане, при этом позволяют корректировать огонь, вести мониторинг и получать разведданные в реальном времени", - сообщили в пресс-службе.

Какие мини-беспилотники уже есть у РФ

В 2016 году в "Ростехе" сообщали о применении мини-беспилотников российскими десантниками на учениях в Сербии. Сообщалось, что миниатюрные коптеры являются разработкой "Объединенной приборостроительной корпорации". Там отмечали, что "мини-беспилотник по своим размерам сопоставим со стрекозой".

Отмечалось, что отечественный мини-коптер представляет собой аналог норвежского беспилотника Black Hornet ("Черный шершень"). Этот аппарат массой всего 16 г применяется американскими и британскими спецподразделениями.

О ведении аналогичных разработок ранее также сообщала компания "Кронштадт". В октябре 2020 года главный конструктор спецпроектов "КТ-Беспилотные Системы" (входит в "Кронштадт") Павел Рожков говорил "Интерфаксу", что группа "Кронштадт" специально для форума "Армия-2020" сконструировала и изготовила нано-БЛА массой 180 грамм.

"Он нужен для решения ряда специализированных военных задач, в частности, для экипировки "солдат будущего"", - сказал Рожков.

В июне 2019 года в пресс-службе Южного военного округа сообщили, что впервые в соединения 58-й общевойсковой армии ЮВО, дислоцированные на Северном Кавказе и Закавказье, поступили более 10 мини-беспилотные летательные аппараты квадрокоптерного типа.

Как сообщал "Интерфакс", по официальным данным на вооружении российской армии есть небольшие дроны-разведчики, например, "Тахион", "Элерон-3", "Леер", "Орлан-10" и др.

Отдельные образцы ударных беспилотников проходят опытную эксплуатацию в войсках, но серийное производство пока не развернуто. В частности, это "Орион" (ОКР "Иноходец") разработки компании "Кронштадт", БЛА "Корсар", разработанный рыбинским КБ "Луч" и малоразмерные "дроны-камикадзе" КУБ-БЛА и "Ланцет" разработки "Калашникова".

В августе прошлого года стало известно, что импортозамещенный беспилотник "Форпост-Р", ранее производившийся по израильской лицензии, получил ударные функции - "вооруженный" двумя ракетами экспонат был показан на форуме "Армия-2021".

Среди российских тяжелых ударных беспилотников в наиболее продвинутой стадии находятся работы по 20-тонному беспилотнику "Охотник" разработки компании "Сухой" и БЛА "Альтиус" массой 6 тонн (Уральский завод гражданской авиации, УЗГА).

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });