ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Уральские подростки получили травмы, скрываясь от полиции на чужой машине

Москва. 22 мая. INTERFAX.RU - Подростки, катавшиеся ночью в Свердловской области на взятой без разрешения у родителей машине, врезались на большой скорости в столб при попытке скрыться от полицейских, двое несовершеннолетних пострадали, сообщила пресс-служба Управления ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области.

"16-летний водитель автомашины ВАЗ-210740 двигался (...) со скоростью около 120 км/час. При проезде перекрестка он не справился с управлением и наехал на железобетонную электроопору. В автомашине кроме водителя находились два несовершеннолетних пассажира - 13-летняя девочка, сидевшая на переднем пассажирском сиденье, и 17-летний подросток, который сидел на заднем сиденье", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в результате ДТП пострадали водитель и его пассажирка. Оба были доставлены в больницу с закрытыми черепно-мозговыми травмами и множественными ушибами, девочка госпитализирована.

Сотрудники ГИБДД предварительно установили, что девочка тайком взяла у родителей ключи от их машины, чтобы покататься ночью с друзьями. Ее 16-летний товарищ сель за руль. Компания каталась в Красногорском районе, попала в поле зрения инспекторов ДПС и попыталась от него скрыться.

Также установлено, что подростки ранее неоднократно совершали различные правонарушения, состояли на учете в подразделении по делам несовершеннолетних. В частности, 16-летний водитель месяц назад вернулся из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершенные ранее преступления - кражи и неправомерное завладение автомобилем.

"По факту данного ДТП в отношении водителя оформлены административные протоколы за управление транспортным средством без прав, за невыполнение требования инспекторов ДПС об остановке и неприменение ремня безопасности. В дальнейшем он и его отец будут решать вопрос о возмещении материального ущерба собственнику разбитой автомашины", - отмечает областного ГИБДД.

Кроме того, в отношении родителей 13-летней девочки составлены административные материалы о привлечении их к ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });