ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Генпрокуратура РФ сообщила об отказах стран ЕС выдать совершивших тяжкие преступления

Москва. 29 июня. INTERFAX.RU - Страны Евросоюза стали отказывать в выдаче России лиц, совершивших тяжкие преступления, сообщили в Генпрокуратуре РФ.

"За последние месяцы мы получили несколько отказов в исполнении наших запросов от государств Евросоюза. При этом, если посмотреть на категории преступлений, по которым нам отказывают, как говорится, волосы дыбом встают: это и убийства, и изнасилования, это и сексуальная эксплуатация, речь идет и о наркоторговцах, мошенниках, ворах. По сути дела, это в основном общеуголовные преступления", - сказал замначальника Главного управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры России Сергей Плохов на заседании Петербургского юридического форума.

Он объяснил такое поведение западных коллег "изменениями в связи с началом специальной военной операции и запредельным уровнем русофобии".

По словам Плохова, отказывая в выдаче подобных лиц и в исполнении запросов о правовой помощи, страны ЕС "делают их безнаказанными". "Потому что они у нас материалы для привлечения их к уголовной ответственности по законодательству своих стран не запрашивают. Вот и возникает вопрос - что они с ними будут делать? Неужели они просто выпустят их на свободу? Тем самым поставят в опасность своих граждан?" - отметил представитель надзорного ведомства.

Так, по словам представителя Генпрокуратуры, Германия недавно отказала РФ в выдаче 13 человек, причем преступления, за которые они разыскивались, в основном, общеуголовные. Среди этих лиц был гражданин России, осужденный за убийство и разбой. Суд в Дюссельдорфе в конце прошлого года принял решение о допустимости его выдачи, однако после начала российской спецоперации на Украине МИД Германии решил, что выдача этого человека невозможна "по политическим мотивам".

"Мы не собираемся копировать действия иностранных партнеров, мы будем продолжать выполнять международные обязательства, и Генпрокуратура открыта к честному, открытому и конструктивному диалогу", - подчеркнул Плохов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });