ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Лето в норме

Жителей столичного региона на этой неделе ждет приятная погода: теплые солнечные дни, свежие ночи, небольшие дожди – и никаких больше природных катаклизмов. Это и есть нормальное лето

Лето в норме
Фото: Reuters

Москва. 15 июня. INTERFAX.RU – Непогода, обрушившаяся в конце минувшей недели на московский регион, доставила много хлопот коммунальщикам. Последствия ветра и сильных дождей с грозами в столице продолжали ликвидировать все выходные. На этой неделе синоптики прогнозируют значительное улучшение ситуации: в столице и области устанавливается обычное, в рамках нормы, лето.

Минувшей ночью столица и большая часть Подмосковья были вне досягаемости атмосферных фронтов – лишь самый восток области попал под влияние атмосферного фронта, там прошли грозовые дожди. Температура в ночь на понедельник понижалась до 11-15 градусов, по области – до 9-14 градусов, пишут "Метеоновости". В целом же атмосферные фронты обходят стороной столичный регион: здесь сохранится переменная облачность преимущественно без осадков. По рогонозам синоптиков, температура в понедельник будет колебаться в Москве от 20 до 22 градусов, в Подмосковье от 18 до 23 градусов. Ветер будет дуть юго-западный со скоростью 5-10 м в секунду. Существенных колебаний атмосферного давления в течение дня не ожидается, оно будет около 748 мм ртутного столба, что соответствует нормальному. На самочувствии большинства жителей столичного региона погода не должна сказаться.

На предстоящей неделе температурный режим в столице приблизится к климатической норме, а в отдельные дни воздух освежат кратковременные дожди. Так уже завтра, во вторник, они пройдут на западе Подмосковья. В целом по городу и области воздух к утру остынет в Москве до 11-13 градусов, по области местами до 8 градусов. Днем при солнце максимальная температура в городе составит до 24. В среду ночью придет порция теплого воздуха, и минимальная температура окажется уже выше 15 градусов. Днем в среду через столичный регион пройдет холодный фронт, в результате чего пройдут кратковременные дожди, прогремят грозы, а воздух прогреется до 20 градусов. К концу недели – четверг и пятницу – давление будет расти, и дожди прекратятся, зато станут заметно холоднее ночи. Местами температура может понизиться до +5. Но днем воздух прогреется до +20, а по области местами и до +23 градусов. Одним словом, вполне приятная погода нас ждет на этой неделе.

Жителям Петербурга повезет не так сильно, там будет прохладно и дождливо. Как сообщили "Интерфаксу" в городском Гидрометцентре в понедельник, погоду все предстоящие дни будут определять циклоны, поэтому кратковременные дожди разной интенсивности ожидаются постоянно. Наиболее сильные дожди по Ленинградской области и в Петербурге вероятны в среду. Этот день окажется и самым холодным, максимальная температура воздуха днем не превысит плюс 10-15 градусов. В остальные дни дневные температуры будут от 13 до 18 градусов тепла, а ночные - плюс 3-8 градусов. В Петербурге наиболее холодным и дождливым днем станет среда. Дневная температура составит всего плюс 12-14 градусов, а вновь прогреется воздух до плюс 18-20 градусов только к выходным. Ветер большую часть времени будет дуть западных направлений со скоростью 5-10 метров в секунду. Атмосферное давление будет постоянно меняться, оставаясь пониженным.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });