ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Православные отмечают день святых апостолов Петра и Павла

Православные отмечают день святых апостолов Петра и Павла
Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Москва. 12 июля. INTERFAX.RU - Во вторник православные верующие отмечают День святых первоверховных апостолов Петра и Павла и одновременно окончание первого летнего (Петровского - ИФ) поста.

По случаю праздника патриарх Кирилл сегодня утром совершит литургию в соборе Петра и Павла Петропавловской крепости Петербурга.

Апостол Петр (Симон), брат апостола Андрея Первозванного, был одним из первых и ближайших учеников Христа, он первым из апостолов узнал о Воскресении Иисуса, после чего проповедовал христианство не только в Святой Земле, но и в Сирии, Африке, Испании, Риме. С его слов, как гласит предание, святой Марк написал Евангелие. Скончался апостол Петр в Риме, будучи распят вниз головой.

Не менее трагична была кончина апостола Павла, хотя судьба его до встречи с Христом была совсем иной, чем у святого Петра. Родившийся в семье знатных родителей, поначалу Павел (Савл) стал приверженцем фарисеев - строгих ревнителей закона Моисеева и подвергал христиан гонениям. Но, как гласит легенда, однажды по дороге в Дамаск, Павел был ослеплен необычным светом и услышал голос Иисуса Христа, указавшего ему путь к Истине. После этого Савл принял крещение и наречен был Павлом.

Мощи святых апостолов Петра и Павла покоятся в базилике Рима.

На Руси День Петра и Павла по времени совпадал с началом страдной поры, покоса. Он отмечался и как праздник рыбаков, поскольку сам апостол Петр был тоже рыбаком, и именно за ловлей рыбы его впервые застал Христос.

Среди угощений, которые у православных принято подавать на стол в этот день, всевозможные рыбные блюда - рыба с яблоками, хреном, рыба, тушенная в молоке, запеченая с грибами и в сметане, просто рыбная поджарка, винегрет с молоками. Следующий летний пост - Успенский - начнется 14 августа.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });