ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Экс-депутат, история о тройном убийстве

Михаил Глущенко, бывший депутат Госдумы, подозревается в организации тройного убийства, в том числе еще одного бывшего "думца". В свое время имя Глущенко упоминалось в связи с убийством Старовойтовой

Экс-депутат, история о тройном убийстве
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 июня. INTERFAX.RU - Бывший депутат Госдумы Михаил Глущенко задержан по подозрению в организации тройного убийства на Кипре граждан РФ, в том числе бывшего депутата Госдумы Вячеслава Шевченко, сообщил в среду "Интерфаксу" официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. Собеседник агентства отметил, что экс-депутат был задержан следственным управлением СКП РФ по Санкт-Петербургу в рамках расследования уголовного дела по факту убийства в марте 2004 г. на Кипре трех россиян - Юрия Зорина, Виктории Третьяковой и экс-депутата Госдумы Шевченко.

В марте 2004 г. на Кипре были обнаружены трупы трех россиян: бывшего депутата Госдумы В.Шевченко, завкафедрой Государственной Полярной академии, президента ОАО "Норд" Ю.Зорина, а также девушки-переводчицы Третьяковой. "Бывший депутат Госдумы М.Глущенко следствием подозревается в организации этих убийств", - сказал Маркин. По его словам, в среду следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде ареста. "В ходе следствия устанавливаются все обстоятельства преступления и лица, его совершившие", - добавил представитель СКП. Накануне источник в милиции Петербурга сообщил "Интерфаксу", что Глущенко задержали, когда он пришел в отделение милиции за паспортом.

О деле Старовойтовой

Другой источник в силовых структурах не исключил, что в дальнейшем интерес к Глущенко проявят спецслужбы, продолжающие поиски заказчика совершенного в 1998 г. убийства депутата Госдумы Галины Старовойтовой.

Имя Глущенко в прошлом упоминалось в СМИ в связи с расследованием дела об убийстве Старовойтовой. Как заявила "Интерфаксу" сестра убитого депутата Ольга Старовойтова, "я не знаю, по какой причине задержали Глущенко, нигде не говорится, что этот арест связан с нашим делом, но надеемся, что расследование обстоятельств гибели Галины Васильевны (Старовойтовой - ИФ) сдвинется с места". "Я стою на принципах презумпции невиновности, а следствие пока не доказала причастность Глущенко к этому преступлению, в материалах суда заказчик указан как "неустановленное лицо", но есть показания тех, кто уже проходил и проходит по делу об убийстве Галины. Большинство из них - из депутатской команды Глущенко, и в своих показаниях они прямо указывали на "дядю Мишу"", - добавила Старовойтова.

Седьмого июля 2004 г. на судебном процессе по делу о ее убийстве один из основных свидетелей обвинения показал, что заказчиком слежки и убийства депутата мог быть Михаил Глущенко. "Я думал, что между Глущенко и Старовойтовой что-то произошло и на нее хотят оказать давление", - заявил на суде свидетель, чью фамилию судья просила не разглашать. Свидетель показал, что участвовал в подготовке преступления по прямому указанию Сергея Мусина, одного из подозреваемых в убийстве Старовойтовой, находящегося в розыске. По словам свидетеля, Мусин поручил ему в начале осени 1998 г. постоянно следить за парадной дома 91 на канале Грибоедова, где проживала Старовойтова. Ему так же сообщили точный адрес депутата, ее домашний телефон и показали ее фотографию. По словам свидетеля, Мусин сообщил ему, что указание о слежке он получил от подсудимого Юрия Колчина, а тот от Михаила Глущенко. "Колчин и Глущенко довольно часто встречались. Hи с кем из "дядьковского коллектива" Глущенко больше не общался, имел дела только с Колчиным", - заявил свидетель.

Как следует из его показаний, примерно за месяц до 20 ноября 1998 г., когда была убита Старовойтова, Мусин поручил ему найти место, с которого "будет работать человек". "Как я понял, нужно было найти место, с которого виден вход в подъезд дома 91 и откуда будет стрелять снайпер. Такое место я нашел на чердаке дома напротив", - рассказал свидетель.

Старовойтова была убита в подъезде собственного дома 20 ноября 1998 г. накануне выборов в Законодательное собрание Петербурга.

Между тем лидер ЛДПР Владимир Жириновский в ноябре 2004 г., выступая в качестве свидетеля на процессе по делу об убийстве Галины Старовойтовой, опроверг информацию о неприязненных отношениях между Старовойтовой и Михаилом Глущенко. "Глущенко появлялся в Госдуме довольно редко, а когда появлялся, то всегда молчал, не выступал и конфликтов у него вообще ни с кем не было", - сказал Жириновский. Он не согласился с доводами сторонников политической версии убийства Старовойтовой, заявив, что она "пала жертвой коммерческих разборок в Санкт-Петербурге, за которыми стояли левые силы и западные разведки".

В июне 2006 г. Городской суд Санкт-Петербурга приговорил организатора убийства депутата Старовойтовой - Юрия Колчина к 20 годам лишения свободы, а исполнителя Виталия Акишина - к 23 с половиной годам лишения свободы.

Шестнадцатого февраля 2006 г. Верховный суд РФ оставил в силе этот приговор. Представляя материалы дела, судья Верховного суда сказала: "Активная политическая деятельность Старовойтовой вызывала острую неприязнь у ее политических оппонентов. Неустановленное следствием лицо обратилось к Колчину с просьбой подготовить и осуществить убийство Старовойтовой для прекращения ее политической деятельности и выделило для этого денежные средства".

Суд и приостановка

Суд над Вячеславом Лелявиным и Павлом Стехновским состоялся в сентябре 2006 года. Лелявин был признан виновным в пособничестве убийству Старовойтовой и осужден на 11 лет заключения, Стехновский был осужден на два года лишения свободы за посредничество в приобретении оружия, но освобожден от отбывания наказания за истечением срока давности. Двадцатого ноября 2008 г. представитель УФСБ по Петербургу и Ленинградской области скаазл, что управление продолжает работу по установлению личности заказчика убийства Галины Старовойтовой. "В международном розыске по подозрению в причастности к убийству по-прежнему находятся три человека: Сергей Мусин, Евгений Богданов, Олег Федосов. Кроме того, устанавливается заказчик убийства", - сказал "Интерфаксу" представитель управления. Он напомнил, что формально следственные действия по делу приостановлены. "Следственных действий сейчас нет, но если в них появится необходимость, если появится информация о находящихся в розыске подозреваемых, то они будут возобновлены", - сказал ранее "Интерфаксу" официальный представитель ФСБ.

Тогда же (в апреле 2008 г.) заместитель генерального прокурора РФ Александр Гуцан разъяснил, что приостановка следственных действий по делу об убийстве Старовойтовой не означает закрытия уголовного дела. "Необходимый объем следственных действий выполнен, но работа по уголовному делу не прекращена. Главный вопрос у следователей сейчас - это вопрос о заказчике убийства", - сказал Гуцан.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });