ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Не сработался с Тимошенко

Кабинет министров Украины покидает еще один "тяжеловес" – Иосиф Винский. Он утверждает, что причина ухода в негативном отношении к нему главы правительства, Тимошенко называет несколько иную причину

Не сработался с Тимошенко
Фото: Reuters

Москва. 17 июня. INTERFAX.RU - Еще один "тяжеловес" покидает правительство Украины. На сей раз не потребовалось решения парламента (как в случае с министром обороны Юрием Еханурова и главой МИД Владимиром Огрызко) - министр транспорта и связи Иосиф Винский уходит сам из-за разногласий с премьером Юлией Тимошенко. "Мое заявление (об отставке - ИФ) обусловлено серьезными расхождениями с премьер-министром Юлией Тимошенко касательно политических, кадровых, экономических вопросов, а также этики отношений между членами Кабинета министров", - говорится в заявлении Винского. По его словам, премьер-министр блокирует крайне необходимые для отрасли реформы и выделение необходимых средств на развитие инфраструктуры, связанных с проведением в Украине Чемпионата по футболу Евро-2012.

Позже на брифинге Винский подчеркнул, что причина разногласий между ним и Тимошенко находится в политической плоскости. "Премьеру неприятно было иметь рядом с собой человека, который имеет собственное мнение и не меняет его", - сказал Винский. Он также отметил, что действия премьер-министра - это "сознательная линия", направленная на то, чтобы скомпрометировать его. "Я теперь прекрасно знаю план моей дальнейшей компрометации. Вы услышите множество интересной информации", - сказал он. При этом министр подчеркнул, что его отставка может негативно отразиться на состоянии отрасли, и при других обстоятельствах он ни в коем случае не подавал бы заявление, однако считает дальнейшую работу с премьер-министром абсолютно бесперспективной.

Партийность в кабинете

Тимошенко в эфире канала ICTV в понедельник вечером заявила о существовании в возглавляемом ею блоке ее имени группы партийцев, которая собирается предложить на пост президента кандидатуру И.Винского. При этом премьер заявила, что не допустит намечающегося использования "Укрпочты" для рекламы возможного кандидата в президенты Винского. "15 млн грн хотели потратить на личную рекламу (Винского - ИФ). Мы этого не допустим. Если я ловлю его (министра - ИФ) на том, что он не делает того, что обещал, и нечестно обращается с финансами – он пойдет в отставку", - заверила она.

Позже Винский опроверг информацию Тимошенко относительно его намерений использовать средства "Укрпочты" на проведение президентской кампании. Тимошенко, как известно, ранее подтвердила намерение баллотироваться в президенты Украины.

Винский был одним из лидеров Социалистической партии Украины. После вхождения СПУ в коалицию с Партией регионов и Коммунистической партией в Верховной Раде 5-го созыва вышел из рядов Соцпартии. На внеочередных выборах прошел в Верховную Раду 6-го созыва по спискам БЮТ. Назначен министром транспорта и связи в декабре 2007 года.

Проверки и перемены

Между тем, глава Главного контрольно-ревизионного управления (ГКРУ) Николай Сивульский заявил агентству "Интерфакс-Украина", что отставка Винского с поста министра транспорта и связи Украины не связана с проверками, проводимыми ГКРУ. "Никоим образом это не связано. Мы, конечно же, проверяли Минтранс как и другие ведомства в плановом порядке, в частности сейчас во всех без исключения министерствах и ведомствах и в их государственных предприятиях осуществляется проверка госзакупок. И никоим образом его отставка с проверками не связана", - пояснил он в среду перед заседанием правительства.

Сивульский сообщил, что при проверке ведомства нарушения были обнаружены, но озвучить их глава КРУ отказался, сославшись на то, что официально результаты проверок будут представлены во второй половине июля текущего года после их завершения.

Один из ближайших соратников Тимошенко первый вице-премьер Украины Александр Турчинов утверждает, что Винский пытался использовать свою должность для реализации политических целей. "Я убежден, что его этот демарш был связан именно с тем, что была попытка использовать свою должность не для государственных целей, а именно для каких-то политических манипуляций и для вопросов, которые не связаны с должностью, а наоборот, должность министра заставляет с такими вопросами бороться", - сказал Турчинов, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина" в среду в Киеве.

Он также напомнил о намерении Кабинета министров создать специальную правительственную комиссию, которая проверит работу Минтранссвязи в целом. "У нас очень много вопросов к работе Иосифа Викентьевича (Винского)", - добавил первый вице-премьер.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });