ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Избавиться от Черкизовского

СКП РФ готовит представление на имя Юрия Лужкова о необходимости закрытия Черкизовского рынка. Сам мэр уверен, что пресловутый "Черкизон" будет закрыт уже в 2009 году

Избавиться от Черкизовского
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 18 июня. INTERFAX.RU - Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ готовит представление на имя мэра Москвы Юрия Лужкова о закрытии Черкизовского рынка. "Руководством Следственного комитета готовится представление на имя мэра Москвы об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений на территории Черкизовского рынка, и принятии решения о его закрытии", - заявил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

Он сообщил, что в среду в Генпрокуратуре РФ под председательством генпрокурора Юрия Чайки состоялось совещание, на котором было принято решение о создании "штаба по расследованию преступлений, связанных с реализацией контрафактных товаров на территории Черкизовского рынка". В штаб вошли представители СКП, МВД, ФТС, ФСБ и Генпрокуратуры РФ. Координация работы штаба возложена на Следственный комитет при прокуратуре, отметил В.Маркин.

По его словам, глава СКП Александр Бастрыкин принял решение о передаче в производство Главного следственного управления СКП уголовного дела в отношении бывшего ректора Российского государственного университета физкультуры, спорта и туризма Олега Матыцина. Он подозревается в незаконном предоставлении в аренду земельного участка, на котором расположен Черкизовский рынок.

Также в производство Главного следственного управления СКП передается уголовное дело по факту применения насилия в отношении зампрокурора Преображенского района Москвы на территории этого же рынка 12 июня этого года.

Напомним, что в июне на Черкизовском рынке в Москве было обнаружено около 6 тыс. контейнеров с контрабандными и опасными для здоровья товарами на сумму около 2 млрд долларов. Об этом сообщил генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, отметив, что в 22 контейнерах с контрабандой в том числе содержались детские вещи – одежда и обувь – непригодные для эксплуатации. Вскоре после обнаружения контрабанды власти города приступили к ее поэтапному уничтожению.

Мэр Москвы Юрий Лужков убежден, что усилиями федеральных и московских властей скандально известный Черкизовский рынок будет закрыт уже в 2009 году. "Черкизовский рынок в подавляющем большинстве (процентов на 80) расположен на федеральной земле", - заявил он в прямом эфире программы "Лицом к городу" на телеканале "ТВ-Центр" во вторник.

Он напомнил, что эта земля принадлежит Российскому государственному университету физкультуры. "Когда физкультурники занялись торговлей, я им сказал: "Закрывайте рынок!", - заявил столичный градоначальник. "Они обратились в суд, суд их поддержал. Через некоторое время я снова попросил их закрыть рынок, суд снова их поддержал", - подчеркнул мэр.

"Конечно, это непорядок. Я думаю, что после всех этих событий Черкизовский рынок будет закрыт. А мы постараемся, чтобы это случилось уже в этом году", - отметил Лужков.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });