ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Жестокая побудка для противников Саакашвили

Представители грузинской оппозиции заявляют, что власти при попущении Запада переходят к агрессии и насилию против участников акции за отставку президента страны

Жестокая побудка для противников Саакашвили
Фото: Reuters

Москва. 18 июня. INTERFAX.RU - Грузинская оппозиция обвиняет власти в переходе к репрессиям против участников бессрочной акции за отставку президента Михаила Саакашвили. Поводом для такого заявления послужило избиение нескольких противников режима, атакованных утром в четверг после ночевки в пресловутых железных клетках, символизирующих тюремные камеры. Как сообщил журналистам один из лидеров оппозиции Бидзина Гуджабидзе, на рассвете группа неизвестных напала на оппозиционеров вблизи зданий Госканцелярии и департамента Конституционной безопасности МВД Грузии и жестоко избила их.

У Гуджабидзе нет сомнений в том, кто инициировал нападение: "Это определенно организованно руководством МВД, которое в последние дни продолжает репрессии против наших сторонников"

Накануне стало известно о задержании сотрудниками полиции Шалвы Гогинашвили, который подозревается в нанесении ножевого ранения полицейскому. По информации МВД Грузии, сотрудник полиции был ранен ножом в спину 28 мая на улице Пурцеладзе. В тот день большая группа полицейских, одетых в гражданскую одежду, но вооруженных дубинками, напала на улице Пурцеладзе, расположенной в нескольких десятках метрах от проспекта Руставели, где с 9 апреля проходят ежедневные акции протеста, на сторонников оппозиции. В результате драки были ранены ножом двое полицейских. Пострадали и несколько оппозиционеров.

Кто дал "зеленый свет"

В минувшую среду сотрудники полиции без сопротивления со стороны сторонников оппозиции освободили от баррикад проезжую часть улицы Ингороква у зданий Госканцелярии. Также вчера грузинская полиция не позволила представителю аппарата омбудсмена Грузии Натие Хаиндрава проводить акцию протеста перед зданием посольства Чехии в Тбилиси. Как сообщила журналистам Хаиндрава, которая уже второй день проводит голодовку перед посольством Чехии, поздно вечером сотрудники полиции пришли к зданию посольства, забрали палатку, в которой она находилась и посоветовали ей "идти домой". По ее словам, несмотря на то, что полиция оставила ее в дождь без палатки, она не намерена прекращать акцию. "Я продолжу голодовку", - заявила она.

Хаиндрава обвиняет посла Чехии в Грузии во вмешательстве во внутренние дела Грузии. Она считает, что именно заявление посла Чехии стало "зеленым светом" для властей, которые силой разогнали мирную акцию протеста перед зданием главного управления МВД, где пострадали десятки граждан и десятки были задержаны. По словам Хаиндрава, несмотря на то, что она второй день проводит голодовку перед зданием посольства представители посольства не заинтересовались этой акцией и никто не вышел на встречу с ней.

Между тем один из лидеров оппозиции Георгий Хаиндрава утверждает, что власти Грузии пошли на силовые действия против политических оппонентов с согласия посла США в Тбилиси Джона Теффта. "Соединенным Штатам наносят урон именно такие люди, как Теффт и ряд других американских политиков, которые активно поддерживают режим Михаила Саакашвили в Грузии. То, что произошло перед зданием главного управления МВД накануне, когда полиция разогнала силой акцию протеста, стало результатом "зеленого света", который дал властям Теффт", - заявил он на митинге перед парламентом.

Верить в США

Однако часть оппозиционеров все еще надеется на позитивную роль США в нынешней ситуации. К ним относится и бывший посол Грузии в ООН Ираклий Аласания, возглавляющий ныне оппозиционную группу "Альянс для Грузии". Рассказывая накануне в университете в Вашингтоне о нынешней внутриполитической обстановке в Грузии, политик сообщил, что "недоверие между властью и оппозицией очень велико", и его партия призывает более широко вовлекать оппозицию в руководство страной. "У нас (грузинской оппозиции ИФ) разные политические взгляды, но мы сходимся в том, что мы должны демократическим образом трансформировать власть в Грузии и думаю, что переговоры, которые начались сейчас, имеют потенциал, чтобы придти к конкретным результатам, а этим результатом должны быть досрочные выборы", - сказал Аласания.

Он высказал озабоченность недавним избиением в Грузии сторонников оппозиции, ущемлением свободы информации на некоторых грузинских телеканалах. Отвечая на вопрос одного из присутствующих о том, не намерена ли его партия добиваться того, чтобы "Саакашвили просто выкинули в реку", Аласания сказал "нет". "Моя партия отвергает насильственные действия и выступает за большую интеграцию оппозиции в руководство Грузией" -

отметил он. Вместе с тем, он отверг посредническую роль США в становлении отношений между властью и оппозицией в Грузии. "США и Евросоюз могли бы сыграть роль гаранта", - заявил он. "США готовы взять на себя роль гаранта тех договоренностей, которые могут быть достигнуты между властями и оппозицией в Грузии" - сообщил Аласания.

Хартия, которая была подписана между Грузией и США в конце января позволит улучшить роль демократических институтов, поддерживать умеренную демократическую оппозицию и вести переговоры с правительством, считает Аласания.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });