ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Больше не "Маугли"

Читинская девочка, прожившая несколько лет среди кошек и собак, адаптируется к нормальной жизни – она уже общается с детьми и готовит "еду" для кукол. Специалисты оценивают темпы реабилитации ребенка как нормальные

Больше не "Маугли"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 18 июня. INTERFAX.RU – Те, кто принял близко к сердцу историю читинской девочки-"маугли", долгое время прожившей среди кошек и собак, могут вздохнуть спокойно – судя по всему, у малышки все будет в порядке. Как сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" в четверг руководитель читинского реабилитационного центра "Надежда" Татьяна Мисник, девочка постепенно адаптируется к нормальному образу жизни и уже готовит для кукол "еду". "Наташа любит играть детской посудой, хорошо освоила "кухню", кормит кукол", - рассказала Мисник, добавив, что девочка очень коммуникабельна, легко находит контакт с детьми, но пока все же чаще играет одна.

По словам собеседницы агентства, реабилитация ребенка проходит нормально и наблюдается положительная динамика. "С девочкой работают психолог, логопед, медсестры, воспитатели. Динамика положительная, с Наташей отрабатываются культурно-гигиенические навыки - она уже ест ложкой и моет руки. Но реабилитация - это процесс длительный и моментально заговорить девочка не может", - сказала Мисник.

Как ранее сообщалось, инспекторы по делам несовершеннолетних нашли в одной из квартир пятилетнюю девочку, которую воспитывали не родители, а собаки и кошки. Как выяснилось, малолетняя девочка ни разу не была на улице. Неумытая, в грязной одежде, с повадками домашнего животного, пятилетняя Наташа кидалась на людей как собачка и разговаривала только на языке животных.

Однако специалисты социально-реабилитационного центра "Надежда" сообщили, что сравнение Наташи с Маугли не совсем справедливо. По их словам, девочка хорошо адаптировалась, она ходит на двух ногах, проявления "собак" и "кошек" у нее - эпизодические. "Девочка очень подвижная и общительная, к детям - ласкова, но играет с ними редко. Она предпочитает мягкие игрушки - кошек и собак", - сообщал агентству "Интерфакс-Сибирь" представитель реабилитационного центра.

Почему же девочка оказалась в таких условиях? Куда смотрели ее родители? Как оказалось, мать Наташи узнала о судьбе своей дочери из СМИ. Она заявила, что два с половиной или три года назад девочку забрал отец. В свою очередь, отец утверждает, что бабушка его жены попросила забрать девочку, что он и сделал. С тех пор Наташа жила с его родственниками в трехкомнатной квартире в Чите. Кроме Наташи, у ее родителей еще двое детей - старшая дочка живет у бабушки с материнской стороны, самая младшая - у матери. В пресс-службе УВД по Забайкальскому краю агентству сообщили, что в данный момент решается вопрос о лишении матери и отца девочки родительских прав на среднюю и старшую дочь.

Тем временем, отдел дознания Железнодорожного ОВД города Читы возбудил уголовные дела в отношении отца и матери девочки. "Уголовное дело возбуждено по статье за жестокое обращение с ребенком", - сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе УВД по Забайкальскому краю. Кроме того, прокуратура Железнодорожного района города Читы внесла представление главному врачу детской поликлиники №2, работники которой не проинформировали госструктуры о проживании пятилетней девочки среди собак и кошек.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Забайкальского края, несмотря на неоднократные посещения девочки социальными и медицинскими работниками детской поликлиники №2, соответствующие государственные структуры не были проинформированы о сложившейся ситуации. "Проверкой установлено, что девочка жила в антисанитарных условиях вместе с отцом, бабушкой и дедушкой. В квартире содержится много собак и кошек. Ребенка на улицу не выводили. По своему физическому развитию девочка отстает от своих сверстников и выглядит на 2-3 года, она практически не разговаривает, издает лишь звуки в виде гавканья и мяуканья", - отмечается в сообщении.

По информации пресс-службы, материалы направлены в районный отдел милиции города Читы для проверки наличия в действиях родителей девочки признаков состава преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ - неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. "Родители малолетнего ребенка привлечены к административной ответственности. Двадцатисемилетний отец ребенка имеет судимости за совершение тяжких преступлений. Мать не интересовалась судьбой девочки, проживала отдельно с двумя детьми и не смогла дать вразумительных объяснений по поводу своего отношения к воспитанию дочери. Органами опеки и попечительства собираются документы на лишение их родительских прав", - отмечается в сообщении.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });