ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Ростуризм разъяснил правила возврата денег при отмене тура из-за частичной мобилизации

Москва. 5 октября. INTERFAX.RU - Глава Ростуризма Зарина Догузова рассказала о правилах возврата средств за туры по России и за рубеж гражданам, которые не смогли отправиться в поездки из-за частичной мобилизации.

При получении отказа в пересечении границы туристу необходимо сразу на месте получить документ, в котором указаны основания на ограничение прав в выезде. "Такой документ необходим, чтобы у туркомпании были юридические основания для отмены тура. При этом необходимо как можно скорее связаться с вашим туроператором для минимизации понесенных по туру расходов", - написала Догузова в своем телеграм-канале.

Как отметила глава Ростуризма, для возврата денег за тур по России или за рубеж турист, получивший повестку, должен обратиться к туроператору или турагенту по месту приобретения тура. Это можно сделать как лично, так и через своего представителя – родственника или человека, с которым планировалась поездка.

При обращении нужно предъявить копию полученной повестки. Далее по согласованию с туроператором можно переоформить тур или место мобилизованного на другого человека, аннулировать поездку конкретно призывника или аннулировать тур полностью на всех участников.

Согласно российскому законодательству, отсутствие возможности отправиться в туристическую поездку из-за призыва на военную службу в рамках частичной мобилизации является существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора о покупке тура.

"Это значит, что в случае отмены тура возврат производится за вычетом фактически понесенных туроператором расходов – то есть туроператор мог уже оплатить контрагентам (отелям, авиакомпаниям и т.д.) часть услуг по невозвратным тарифам. В случае внесения изменений в тур при замене туриста может потребоваться доплата", - подчеркнула Догузова.

"В условиях частичной мобилизации, ограничений на перемещение граждан Российской Федерации не предусматривается", - напомнила она.

Между тем, Ростуризм рекомендовал туроператорам и отелям максимально идти навстречу туристам: не взимать плату за замену туриста в туре или бронировании отеля, а также возвращать денежные средства за такие туры или оплаченные бронирования отелей в приоритетном порядке без удержания фактически понесенных расходов.

Если туриста не устраивают условия при расторжении договора о приобретении турпродукта, он вправе обратиться в суд.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });