ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Провал инкассатора Шурмана

Пермский инкассатор, ограбивший собственных коллег на 250 млн рублей, найден. Он сдался милиции без боя и сразу указал тайник в лесу, где спрятал деньги

Провал инкассатора Шурмана
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 июня. INTERFAX.RU - Правоохранительные органы задержали главного подозреваемого в ограблении инкассаторской машины в Перми. Преступник сопротивления не оказывал и сразу же указал место, куда спрятал деньги, оставшиеся у него после того, как он разделил добычу с родственниками-подельниками.

Напомним, дерзкое преступление было совершено 25 июня около половины двенадцатого дня. Угрожая оружием коллегам, один из инкассаторов машины "Сбербанка" забрал 250 млн рублей и скрылся. События развивались следующим образом: преступник захватил оружие напарников, заставил водителя отогнать машину в лесной массив в ста метрах от улицы Докучаева в Дзержинском районе Перми, запер его в задней кабине инкассаторской машины, выгрузил деньги в другой автомобиль - марки ВАЗ-2109, и скрылся. При этом он передернул затвор автомата, заявил, что болен СПИДом, что собирается разводиться и "ему терять нечего". Личность преступника была установлена сразу. Следствие заявило, что грабителя зовут Александр Шурман, родом из города Верещагина, женат, воспитывает двоих детей. В свои 36 лет он уже имеет 15-летний стаж работы в инкассаторской службе.

В регионе был объявлен план "Перехват", на поиски брошены все силы правоохранительных органов. Кроме того, местные власти пообещали вознаграждение в размере $10 тыс. за любую информацию, которая сможет помочь следствию.

Милиция быстро установила, что действовал грабитель не один. В тот же день задержали первых подозреваемых по этому делу: его жену Елену Шурман (с которой он, по собственному признанию, хотел разводиться) и тестя Рашида Салимжанова. Оказалось, что почти бывшей жене из добычи досталось 10 млн рублей, из которых один она отдала своему отцу. В начале этой недели Ленинский районный суд Перми избрал меру пресечения для подозреваемых: для Елены Шурман - заключение под стражу на два месяца, в отношении Рашида Салимжанова продлен срок задержания на 72 часа. Они находятся в изоляторе временного содержания Перми. Позже был найден автомобиль, на котором перевозились похищенные после ограбления инкассаторской машины в Перми деньги и задержан его водитель автомобиля. И вот во вторник поймали главного подозреваемого, самого Александра Шурмана.

Как рассказал "Интерфаксу" министр общественной безопасности Пермского края Игорь Орлов, во вторник правоохранительные органы задержали Александра Шурмана. В ходе операции сопротивления он не оказал и, более того, сразу указал, куда спрятал оставшиеся 240 млн рублей. Как ожидается, скоро на место прибудут сотрудники органов и извлекут деньги из тайника.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });