ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

В Кремле заявили о росте вовлеченности Лондона в конфликт на Украине

Москва. 9 февраля. INTERFAX.RU - Ситуация вокруг возможного предоставления Украине британских истребителей свидетельствует о растущей вовлеченности Лондона в конфликт между Москвой и Киевом, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В ходе общения с журналистами в четверг представители СМИ попросили Пескова прокомментировать ситуацию с возможным предоставлением истребителей после речи президента Украины Владимира Зеленского в британском парламенте.

"Мы это воспринимаем как растущую вовлеченность Великобритании, Германии, Франции в конфликт между Россией и Украиной. Постепенно исчезает грань между косвенной и прямой вовлеченностью. Можно только выразить сожаление в этой связи. И констатировать, что подобные действия упомянутых стран ведут к эскалации напряженности вокруг этого конфликта, затягивают этот конфликт, делают этот конфликт более болезненным и мучительным для Украины", - сказал Песков.

Он подчеркнул, что такие действия "принципиально не изменят исход этого конфликта и не изменят траекторию, по которой идет" Россия "в плане достижения своих целей, поставленных в рамках СВО".

Накануне The Wall Street Journal со ссылкой на неназванного представителя правительства Британии сообщал, что в Лондоне рассматривают возможность поставок британских истребителей Украине.

В совместной британско-украинской декларации, опубликованной в среду, говорилось, что Лондон и Киев намерены выступить организаторами конференции по восстановлению Украины.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });