ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Дожди, дожди

Ждать резкого улучшения погоды в Москве и области не приходится - температура будет расти постепенно всю неделю. Будут продолжаться и осадки - прекращение дождей ожидается лишь к выходным

Дожди, дожди
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 6 июля. INTERFAX.RU – Москву и область накрыли дожди – осадки, зарядившие в ночь с субботы на воскресенье, почти не прекращались весь последний выходной день минувшей недели и "порадовали" нас в понедельник с утра. Тротуары превратились в непреодолимые препятствия – прыжки в длину, вот увеселение жителей столицы в сезон дождей, машины рассекали лужи в низинах. Вместе с дождем в город пришло и резкое похолодание, что вместе сделало погодные условия больше напоминающими начало осени, чем разгар лета.

Ответственным за все, как сообщает московское метеобюро, стал волновой циклон, именно он принес с собой облачность, осадки и похолодание. Надолго он в столице не задержится, однако еще как минимум два дня нам придется терпеть дождливую и промозглую погоду.

В понедельник температура воздуха в столице не поднимается выше +15 градусов, будет дуть северный ветер. Во вторник, когда циклон начнет постепенно уходить на восток, термометры покажут в дневное время уже до +19 градусов, правда, осадки никто не отменял. В среду нас ждет уже практически праздник: +25 градусов, переменная облачность, но опять же возможны дожди. Такая же погода ждет нас в четверг и пятницу, а вот выходные могут стать настоящим подарком: пока ожидается, что суббота и воскресенье текущей недели будут теплыми и даже жаркими (температура от +25 до +28 градусов), а осадков не ожидается.

Не лучше погода и в Санкт-Петербурге. Улучшение погоды в течение недели здесь также ожидается, однако оно будет менее ощутимым для горожан, более того рассчитывать на прекращение осадков не приходится – дождливой будет вся неделя, от и до. Температура в городе в понедельник составит не более +14 градусов, во вторник поднимется до +17, в среду – до +20, затем опять произойдет понижение. В четверг, пятницу и субботу на Неве будет от +16 до +19 градусов. Лишь в воскресенье столбикам термометров, согласно прогнозу, удастся перевалить за отметку в +20.

Так что нам всем остается лишь проверить зонтики и поверить утешительным прогнозам главы Гидрометцентра Романа Вильфанда, который уверяет, что холод и дожди не станут знаком наступившего июня, а вскоре отступят, уступив место нормальному летнему температурному режиму, то есть температура воздуха будет составлять уж никак не ниже +22 … +24 градусов. Пока же остается смириться, но, как отметил Вильфанд, оснований для беспокойства нет – сильных природных катаклизмов похолодание и дожди не принесут. Пусть это станет нам всем утешением.

Между тем в Западной Европе в настоящий момент наблюдается весь спектр погодных условий, от заморозков, которые в ночное время были зафиксированы в отдельных районах Финляндии, до почти сорокаградусной жары в испанской Малаге. Помимо Испании температура выше +30 градусов фиксируется в Италии, Греции, на юге Франции. Так что если вы хотите настоящей жары (и если у вас открыт Шенген), то можете без сомнений выбирать маршрут.

На российских курортах, впрочем, тоже неплохо – по крайней мере, с точки зрения погодных условий. В Сочи, например, в ближайшие дни температура воздуха составит +27 … +30 градусов, правда, ожидаются осадки.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });